В Минсельхозе России состоялось заседание совета проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог»
21 ноября заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко провел заседание совета проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог».
Евгений Громыко отметил важность существующего германо-российского диалога, который позволяет сторонам обмениваться опытом, знаниями, реализовывать важные проекты в сфере сельского хозяйства.

«Россия и Германия имеют длительную историю сотрудничества в аграрной сфере. Этот положительный опыт является фундаментом для надежных деловых отношений, сотрудничества на общее благо. Углубление сотрудничества с Германией в сельском хозяйстве является одним из приоритетов нашей работы», - заявил Евгений Громыко.

Замглавы Минсельхоза России подчеркнул, что интерес к развитию сотрудничества обоюдный. Так, в январе 2017 года на полях саммита министров сельского хозяйства «Группы двадцати» (G20) состоялась встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева с Федеральным Министром продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Кристианом Шмидтом.

В 2017 году, при поддержке проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог», были проведены семинары по селекции и семеноводству, животноводству, экологическому сельскому хозяйству, которые стали для авторитетных экспертов двух стран площадкой для обмена мнениями.

Особенно продуктивной стала поездка рабочей группы Минсельхоза России на выставку сельхозтехники «AgriTechnica-2017», где было подписано соглашение на поставку техники немецкой компании CLAAS и российского ЗАО «Залесское молоко». Также были обсуждены перспективы реализации инвестиционного проекта по строительству селекционно-генетического центра в молочном скотоводстве в Калининградской области компанией Masterrind.

На сегодняшний день в сфере германо-российского сотрудничества определены два приоритетных направления. Это межпарламентский диалог двух аграрных ведомств, а также развитие органического сельского хозяйства. Развитие этих направлений взаимосвязано, как в части законотворчества и научных разработок, так и в области практического применения этих наработок.

«Не сомневаюсь, что нашим странам удастся сохранить заданный темп работы и успешно реализовать все намеченные мероприятия», - заверил Евгений Громыко.

Директор Департамента международного сотрудничества Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Герман Йойб отметил, что сегодня Российская Федерация уверенно подтвердила статус ведущей аграрной державы на мировом рынке и без ее участия успешное решение международных продовольственных проблем невозможно.

Также в ходе заседания стороны обсудили вопросы развития сельских территорий в странах и определили повестку дальнейшей совместной работы.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента сельского развития Ольга Ухалина, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Лариса Черемисина, член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам Светлана Максимова, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Российской Федерации Сергей Белоусов, представители НИИ, отраслевых союзов и ассоциаций.
X

В Минсельхозе России состоялось заседание совета проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» Фото 1

< В Минсельхозе России состоялось заседание совета проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» Фото 1 >
Яндекс.Метрика