В области сокращается число детей, нуждающихся в устройстве в семьи
За 8 месяцев 2015 года региональный банк данных о детях, нуждающихся в устройстве в семью, сократился на 24%. Сегодня он содержит сведения о 1 143 детях, оставшихся без попечения родителей.
Об этом сообщила заместитель министра образования области Наталья Обрежа на рабочем совещании при заместителе Председателя Правительства области Михаиле Горемыко.
За это время в семьи граждан передано 783 ребенка, из них: усыновлено – 49 детей (41 – в семьи российских граждан, 8 – в семьи иностранных граждан), передано под опеку – 548 детей, в приемные семьи –
148 детей, возвращено родителям – 38 детей.
По показателю числа переданных на воспитание в семьи детей-сирот Саратовская область вошла в число семи регионов-лидеров.
Всего на 1 сентября 2015 года на учете в органах опеки и попечительства состоит 7 609 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 1,73% от общего числа детского населения области (в среднем по ПФО этот показатель составляет 1,8%).
Наталья Обрежа подчеркнула, что особое значение сегодня придается созданию системы служб, обеспечивающих подбор, подготовку и комплексное сопровождение семей, принимающих на воспитание детей-сирот. В Саратовской области подготовка граждан осуществляется в 17 учреждениях, еще в 25 учреждениях осуществляют деятельность по профессиональному сопровождению замещающих семей. За 8 месяцев года всеми службами подготовлено 386 кандидатов в замещающие родители, 1958 замещающих семей получили услуги по сопровождению.
Поводя итоги обсуждению, заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко обратил внимание на необходимость следить за тем, чтобы «ни на йоту не снизить те возможности для детей, которые уже сегодня предоставлены им в детских домах и всех государственных учреждениях интернатного типа. В любом случае, какое-то количество этих учреждений останется, но должны остаться лучшие – с точки зрения тех условий, в которых нуждаются дети».
Секретариат заместителя Председателя Правительства Саратовской области М.В. Горемыко
X

В области сокращается число детей, нуждающихся в устройстве в семьи Фото 1

< В области сокращается число детей, нуждающихся в устройстве в семьи Фото 1 >