В ЛПУ Саратова внедряется система взаимодействия участковых врачей и соцработников
В лечебно-профилактических учреждениях города Саратова внедряется система межведомственного взаимодействия работников медицинских организаций и центров социального обслуживания населения (ЦСО). В ее рамках в учреждениях здравоохранения жителям рассказывают об услугах ЦСО, а социальные работники проводят индивидуально-профилактическую работу по вопросам охраны здоровья на дому. Такая система эффективно применяется на территории Заводского района и способствует повышению качества медпомощи различным категориям граждан.
«Одиноким и пожилым людям, которые посещают лечебные учреждения, мы рассказываем об услугах центра социального обслуживания. Социальный работник может помочь записаться на прием к терапевту, вызвать врача на дом.
С работниками ЦСО регулярно проводятся встречи и консультации. Работаем в тесной связке с участковыми терапевтами и врачами поликлиник. Социальные работники оказывают содействие в распространении справочной информации - памяток и приглашений. Это позволяет донести информацию об услугах ЛПУ и проводимых акциях (например, диспансеризации) до всех слоев населения. Помимо этого, в случае ухудшения состояния здоровья или подозрительной динамики, работники социальной службы немедленно сообщают об этом врачам поликлиник, чтобы дежурный врач мог выехать на дом и обследовать пациента», - рассказали в ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №4».
Планируется, что подобная практика будет распространена на территории всего региона.
Министерство здравоохранения области
X

В ЛПУ Саратова внедряется система взаимодействия участковых врачей и соцработников Фото 1

< В ЛПУ Саратова внедряется система взаимодействия участковых врачей и соцработников Фото 1 >