Всероссийский день без автомобиля
22 сентября в Министерстве природных ресурсов и экологии области в рамках акции «День без автомобиля» состоялся тематический круглый стол под названием «Улучшить качество атмосферного воздуха. Что зависит от нас?».
В мероприятии приняли участие представители правительства области, надзорных органов, Общественной палаты Саратовской области и высших учебных заведений города (ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»; ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.»; ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет имени Разумовского» Минздрава России; НИ Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского).
В своем докладе Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов заявил, что воздух в Саратове соответствует нормативам.
Сотрудница минэкологии Наталья Кечина отметила, что в прошлом году по сравнению с 2013-м количество легковых автомобилей выросло, при этом в Саратове произошло снижение выбросов от автотранспорта за счет увеличения числа автомобилей с высоким экологическим классом.
Заведующая кафедрой ботаники, химии и экологии аграрного университета Сергеева И.В. сообщила, что Саратов занимает 27-е место среди городов РФ по уровню загрязнения от автомобильного транспорта. Кроме этого она отметила, что расположение Саратова с точки зрения нависания смога над нашим городом неудачное: смог долгое время держится над городом.
Многие ученые отмечали негативное влияние изменения качества воздушной среды на живые организмы (Инна Гамова, Зоя Симонова и др.).
В ходе работы круглого стола были предложены пути решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха. Так, Виктор Гусев отметил, что многие проблемы может решить озеленение. Профессор Ольга Лысикова выступила с предложением во время уикенда поменять автомобиль на велосипед и обратилась к членам правительства и заочно к губернатору Валерию Радаеву с просьбой популяризации велоспорта.
X

Всероссийский день без автомобиля Фото 1

< Всероссийский день без автомобиля Фото 1 >
X

Всероссийский день без автомобиля Фото 2

< Всероссийский день без автомобиля Фото 2 >
X

Всероссийский день без автомобиля Фото 3

< Всероссийский день без автомобиля Фото 3 >
Яндекс.Метрика