Саратовский ГАУ на Дне Садовода
23 сентября в Саратове отметили день садовода. По этому случаю на Театральной площади прошла выставка-ярмарка «День садовода – 2016», в которой приняли участие садоводческие хозяйства области, садоводы-любители, владельцы личных подсобных хозяйств, отраслевые научно-исследовательские институты и учебные заведения, производители оборудования и техники для выращивания и переработки плодово-ягодной продукции, организации и предприятия, занимающиеся разработкой технологий и методов селекции и генетики, отраслевые союзы.
На торжественной церемонии открытия выставки участников поприветствовали Александр Александрович Соловьев, заместитель Председателя Правительства Саратовской области, ректор Саратовского ГАУ, депутат областной Думы Николай Иванович Кузнецов, Татьяна Михайловна Кравцева, министр сельского хозяйства Саратовской области, директор Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала «Сады Поволжья» Алексей Михайлович Сушков.
-Приятно видеть, что сегодня в нашей стране полным ходом идет возрождение садоводческих традиций, - отметил ректор Саратовского ГАУ в своей приветственной речи, - хорошие урожаи показывают хозяйства, большое внимание уделяется выращиванию наших местных сортов. На лицо положительное влияние санкций: благодаря активизации работы местных производителей, у нас есть возможность пить натуральные соки собственного производства. В этом заслуга многих людей, которые искреннее, с любовью относятся к своему труду.
Большой популярностью среди участников выставки, горожан и гостей города пользовались экспозиционные шатры Саратовского ГАУ, в которых была представлена продукцией УНПК «Пищевик», УНПК «Агроцентр», лаборатории «Технологии кормления и выращивания рыбы». ООО «ЛандшафтСтройСервис» продемонстрировал элементы художественной ковки и кованую садовую мебель, чем вызвал особый интерес саратовских дачников.
-Обустройство своего дачного участка или сада – это неотъемлемая часть жизни садовода, - рассказала заместитель декана по научно-исследовательской работе Галина Викторовна Левченко, - кованные изделия производства ООО «ЛандшафтСтройСервис» Саратовского ГАУ украсят сад и сделают его уютнее.
Также силами руководства и сотрудников Саратовского ГАУ были организованы консультационные площадки, в которых ученые отвечали на вопросы садоводов.
-Мы даем консультации садоводам-любителям о том, как правильно выбрать посадочный материал и нужный сорт, а также объясняем, на что обратить внимание при выращивании редких плодовых культур, таких, как например, облепиха, калина, боярышник, персик, - рассказала доцент кафедры «Защита растений и плодоовощеводство» Елена Викторовна Лялина.
-Проведение подобных мероприятий важно для горожан. Здесь все желающие садоводы-любители могут приобрести хороший посадочный материал, на основе которого получить в своих садах богатый урожай, - поделился мнением директор УНПК «Агроцентр» Дмитрий Юрьевич Бреднев.
В этот же день на базе Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова прошла областная научно-практическая конференция садоводов, на которой любители и профессионалы обменялись опытом, обсудили вопросы, касающиеся выращивания плодово-ягодных культур в нашем регионе. Пленарное заседание конференции открыл ректор Саратовского ГАУ Н.И. Кузнецов, который поблагодарил участников конференции, руководителей садоводческих хозяйств за работу и подчеркнул, что в университете большое внимание уделяют развитию данной отрасли.
-Наши ученые ведут научные исследования по защите садовых растений от вредителей и болезней, - рассказал ректор, - только консолидируя усилия, ученые и садоводы достигнут высоких результатов.
В завершении пленарного заседания Татьяна Михайловна Кравцева вручила благодарственные письма министерства сельского хозяйства Саратовской области ученым и сотрудникам Саратовского ГАУ.

Саратовский ГАУ на Дне Садовода Фото 1

< Саратовский ГАУ на Дне Садовода Фото 1 >