Самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений проходила с 18 по 21 апреля 2018 г. на территории ВДНХ (г. Москва) в рамках Московского Международного салона образования.
Аграрные вузы, которые приняли участие в работе салона, продемонстрировали ряд новых решений и инновационных подходов в АПК. На стенде Министерства сельского хозяйства России были представлены инновационные разработки 12 подведомственных аграрных учебных заведений и ассоциаций.
Экспозиция Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова охватывала несколько областей сельскохозяйственного производства. Ученые университета представили:
- макет мелиоративной машины «Каскад», являющейся инновационной разработкой университета по направлениям подготовки «Агрономия», «Природообустройство и водопользование», «Агроинженерия». Машина более чем на 90% состоит из отечественных комплектующих, что немаловажно в условиях ужесточения санкций рядом стран в отношении РФ;
- радиоуправляемый пожарный робот, используемый при обучении студентов по направлениям «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность». Радиоуправляемый пожарный робот относится к средствам пожаротушения, мониторинга экстремальных ситуаций и проведения аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации в особо опасных условиях или на недосягаемых участках местности.
- макет клинико-диагностической лаборатории «Ветеринарный госпиталь», на базе УНТЦ «Ветеринарный госпиталь» проходят практику студенты специальности «Ветеринария», проводят научные изыскания аспиранты. Клинико-диагностическая лаборатория клиники «Ветеринарный госпиталь» представлять широкий спектр лабораторных исследований:
- клинико-диагностическая лаборатория;
- операционные блоки;
- кабинет рентгенодиагностики;
- эндоскопический комплекс и УЗИ;
- стоматологический кабинет;
- кардиологический кабинет.
Делегацию Саратовского ГАУ представлял проректор по научной и инновационной работе И.Л. Воротников, доцент кафедры «Техносферная безопасность и ТТМ» Р.Н. Бахтиев, председатель Совета молодых ученых В.В. Нейфельд, аспирант А.В. Кириченко.
18 апреля 2018 г. стенд Минсельхоза посетила министр образования и науки России О.Ю. Васильева, высоко оценив инновационные разработки ученых Саратовского ГАУ.
19 апреля 2018 г. Московский международный салон образования посетила О.Ю. Голодец, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, отметив что: «Россия сегодня делает ставку на образование как на конкурентное преимущество и последние годы движется вперед в мировых образовательных рейтингах. Для продолжения развития в этом направлении необходимы новые технологии и инфраструктурные решения, а также плодотворный обмен идеями и успешным опытом. Международный Салон образования является значимым мероприятием, которое позволяет демонстрировать успехи и основные направления работы ведущих вузов страны, а также показать стратегию развития аграрного образования».
В работе Московского международного салона образования также принимал участие и.о. директора Департамента научно-технологической политики и образования М.С. Шикалов и заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Ю.Н. Егоров.

< Саратовский ГАУ представил свои разработки на Московском Международном салоне образования Фото 1 >

< Саратовский ГАУ представил свои разработки на Московском Международном салоне образования Фото 2 >

< Саратовский ГАУ представил свои разработки на Московском Международном салоне образования Фото 3 >

< Саратовский ГАУ представил свои разработки на Московском Международном салоне образования Фото 4 >