Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2020
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

«Дыхание времени» (раритетные издания БИЦ УК 2)

Большая часть человеческого знания во всех отраслях существует лишь на бумаге, в книгах,- этой бумажной памяти человечества. Поэтому лишь собрание книг, библиотека является единственной надеждой и не уничтожаемой памятью человеческого рода.

А. Шопенгауэр

Старые книги – удивительные предметы. В цифровом будущем даже не рукописные, а самые обычные с нашей точки зрения печатные книги, наверно, станут музейными экспонатами, а мы трепетно, с волнением будем перелистывать их ветхие страницы и вглядываться в буквы на бумаге. Старые книги – символы эпохи, свидетели минувших событий.

«Дыхание времени» – цикл книжных выставок библиотечных раритетов. В соответствии с Указом Президента РФ  № 1108 об антиквариате за 1994 год, антикварными считаются книги, созданные до 1950 года.

Наша первая выставка посвящена книгам по тракторам и автомобилям.

• Импортные автомобили моделей 1941-1943 г. г., под редакцией А. А. Крживицкого - издана в 1946 году издательством «Машгиз». В книге рассказывается о преимуществах импортных автомобилей перед отечественными и о том, как надо усовершенствовать наши автомобили.
    • Рабочий Л. Г. Ремонт автотракторного электрооборудования – издана в 1947 году издательством «Огиз – Сельхозгиз». Книга написана по материалам лаборатории автотракторного электрооборудования ВИМЭ.
    • Никифоров А. А., Троицкий И. Ф., Щербина В. И. Трактор «Сталинец – 80» - издана в 1948 году издательством «Огиз – Сельхозгиз». В книге рассказывается о том, что производство данного трактора являлось новым шагом вперед в деле развития советского тракторостроения.

«Дыхание времени» (раритетные издания БИЦ УК 2). Фото 1

«Дыхание времени» (раритетные издания БИЦ УК 2). Фото 2