В Самарской области заканчивается внедрение проектов СГАУ по расчистке русел рекПо сообщению пресс-службы Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, специалисты ведомства проверили качество выполнения работ по расчистке русел рек Большая Глушица и Чапаевка Самарской области. Проектная документация по объектам была разработана лабораторией инженерных изысканий и проектирования Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова под руководством зав. лабораторией, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ю.В. Бондаренко еще в 2012 году. Мероприятия по расчистке русел рек запланированы в рамках областной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области в 2013-2020 гг.".
    Реализация проекта по расчистке реки Большая Глушица у села Большая Черниговка проводится с целью улучшения санитарно-технического и экологического состояния водоема, а также для предотвращения подтопления сельскохозяйственных угодий и земель поселения паводковыми водами. На очистку русла реки от иловых отложений и удаление древесно-кустарниковой растительности за счет средств областного бюджета в 2012-2013 году предусмотрено 37 млн. рублей. Работы по расчистке реки Чапаевка у села Яблоновый Овраг, которые начались в июле текущего года, позволят защитить территорию Волжского района Самарской области от наводнений. Напомним, что весной 2011 г. р. Чапаевка в с. Яблоневый Овраг подтопила 305 домов, 882 человека было временно эвакуировано силами МЧС РФ. Комплекс водоохранных мероприятий на р. Чапаевка включает удаление иловых отложений, а также очистку акватории от водной растительности и мусора. Общая стоимость работ – 43,8 млн. рублей, срок выполнения – ноябрь 2013 года.
    «Необходимо понимать, что мероприятия по углублению, расширению и расчистке русел рек запланированы с учетом восстановления их естественного состояния и границ», – пояснил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области А. И. Ларионов, – «Качественное выполнение работ на данных объектах позволит нам обеспечить питьевое и хозяйственное водоснабжение населенных пунктов, а также предотвратить их подтопление. Уверен, что жители почувствуют позитивные изменения в самое ближайшее время».
    Видеоматериал представлен ТК Самарское губернское телевидение "Губерния", "Россия-1", "Самара-ГИС".

<В Самарской области заканчивается внедрение проектов СГАУ по расчистке русел рек. Фото 1>

<В Самарской области заканчивается внедрение проектов СГАУ по расчистке русел рек. Фото 2>

<В Самарской области заканчивается внедрение проектов СГАУ по расчистке русел рек. Фото 3>

<В Самарской области заканчивается внедрение проектов СГАУ по расчистке русел рек. Фото 4>