Конкурс АгроНТИ - 2019

Личностью не рождаются

«Ведаешь ли ты, от чего зависит твоя особенность,

твоя личность, что есть ты?»

А. Н. Радищев.

В современных условиях главным ресурсом эффективной работы образовательного учреждения является команда специалистов. Резко возрастает роль личностей, осуществляющих трудовой процесс. От квалификации педагога, деловой активности, умения взаимодействовать между собой и достигать социально значимого результата зависят судьбы детей, сотрудников и перспективы развития образовательного учреждения.

Образовательные учреждения, стремящиеся получить конкурентное преимущество за счет качества своей работы, инноваций, в первую очередь должны думать о развитии коллектива, команды. Именно в сплоченных коллективах можно рассматривать вопрос об активизации инновационной деятельности, творческом взаимодействии ее членов.  Поэтому, одним из наиболее востребованных личных качеств педагога, наряду с профессионализмом, надежностью, чуткостью,  готовностью прийти на помощь, является способность действовать в команде. Ключевым фактором эффективной работы команды является способность каждого ее члена «работать на результат» и уважать мнения всех сотрудников.

Этому вопросу был посвящен психологический тренинг для педагогов: «Мы одна команда! Тимбилдинг или командообразование» с психологом университета Федоровой Дарьей Дмитриевной, который прошел в читальном зале БИЦ УК № 2.  Целью этого мероприятия было формирование и усиление общего командного духа, принятие особенностей друг друга, сплочение коллектива, получение навыков совместной работы и обучение приемам выработки общей стратегии.

Сотрудники библиотеки к этому мероприятию подготовили  выставку «Личностью не рождаются», на которой была  представлена учебная и научная литература, отражающая развитие, становление личности на разных этапах онтогенеза и позволяющая увидеть фактуру психологических исследований личности.

Личностью не рождаются. Фото 1

<Личностью не рождаются. Фото 1>