Круглый стол
19 сентября 2013 г. кафедрой «Ботаника и экология» в рамках VIII Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций проведен круглый стол «Экологическая безопасность региона».
В работе круглого стола приняли участие: Крупин А.И. (председатель комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты Правительства Саратовской области), Шутенко В.Н. (заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Саратовской области), Гончаров В.Н. (начальник инспекционного отдела по г. Саратову Комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области), Кочина Н.М. (начальник отдела нормирования, экологической экспертизы и мониторинга окружающей среды Комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области), Морозов М.А. (управляющий компании ООО «Экорос»), Спирин В.Ф. (директор НИИ сельской гигиены Роспотребнадзора РФ, д.м.н., профессор), Шляхтин Г.В. (декан биологического факультета, заведующий кафедрой морфологии и экологии животных СГУ им. Н.Г. Чернышевского, д.б.н., академик РАЕН и МАНЭБ, заслуженный деятель науки РФ), Хворостенко В.А. (заместитель председателя Общественного совета УМВД России по г. Саратову), Шьюрова Н.А. (декан агрономического факультета ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»), Сергеева И.В. (заведующая кафедрой ботаники и экологии ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», д.б.н., профессор), Макарова А.А. (доцент кафедры экологии СГТУ им. Ю.А. Гагарина), Сафронова Л.А. (доцент кафедры экологии СГТУ им. Ю.А. Гагарина), преподаватели кафедр «Ботаника и экология», «Растениеводство, селекция и генетика», «Русский язык и культура речи», «Землеустройство и кадастры», магистры направления подготовки 022000.68 Экология и природопользование, студенты специальности 110102.65 Агроэкология и направлений подготовки 110100.62 Агрохимия и агропочвоведение, 022000.62 Экология и природопользование.
С приветственным словом к собравшимся обратилась декан агрономического факультета Н.А. Шьюрова.
Выступающие представели доклады: «Экологическое состояние Саратовской области» (Крупин А.И.), «Состояние и перспективы развития промышленной экологии Саратовской области» (Морозов М.А.), «Сохранение биоразнообразия и значение Красной книги в экологическом развитии региона» (Шляхтин Г.В.), «Здоровье населения – главный показатель экологического состояния региона» (Спирин В.Ф.).
В прениях участвовали: Крупин А.И., Шутенко В.Н., Гончаров В.Н., Кочина Н.М., Морозов М.А., Сергеева И.В., Ульянова О.В.
По окончании дискуссии вынесено решение.

Круглый стол "Экологическая безопасность региона" Фото 1

< Круглый стол "Экологическая безопасность региона" Фото 1 >