Прощай зима!
Преподаватели кафедры «Надёжность и ремонта машин» вместе с курируемыми группами приняли участия в праздновании широкой «Масленицы» и спортивном празднике «Горжусь тобой Отечество».
Есть несколько легенд о появлении названия праздника «Масленица».
По одной версии в основе появления самого слова «масленица» лежит традиция русских выпекания блинов. Данная традиция связана с тем, что люди пытались привлечь милость солнышка, а также при помощи блинов уговорить его побольше греть замерзшую русскую землю. Вот для этого и стряпали блины, которые были символом солнца.
Другая версия говорила о том, что название «Масленица» возникло еще и потому, что именно по православному обычаю на этой неделе мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты можно употреблять - вот следуя данному обычаю и пекут блины масленые. По этой же причине, как правило, Масленицу называют также и Сырной неделей.
А если верить другим легендам, то Масленица родилась на далеком Севере, и по легенде отцом этого праздника был Мороз. В самое суровое и печальное время года - зиму, человек заметил масленицу, которая пряталась за огромными сугробами, и позвал ее помочь людям своим теплом, согреть людей и развеселить их. И на зов человека Масленица пришла, но пришла она не хрупкой девочкой, которая пряталась от человека в лесу, а здоровой и красивой бабой с жирными от масла и румяными щеками, но коварными глазами и с хохотом. Она заставила не одного человека на неделю забыть о зиме, своим теплом разогрела кровь в его жилах, схватила его за руки и пустилась в пляс. Вот по этой легенде в старину Масленица была самым веселым праздником.
Участие в спортивных мероприятиях, лишь подтверждение веселого характера масленицы. Но кроме этого, спорт стимулирует всестороннюю физическую подготовленность молодёжи и взрослых, являясь формой благодаря которой, люди могут приобщаться к систематическим занятиям физической культуры и спортом.
X

Прощай зима! Фото 1

< Прощай зима! Фото 1 >
X

Прощай зима! Фото 2

< Прощай зима! Фото 2 >
X

Прощай зима! Фото 3

< Прощай зима! Фото 3 >
X

Прощай зима! Фото 4

< Прощай зима! Фото 4 >
X

Прощай зима! Фото 5

< Прощай зима! Фото 5 >
X

Прощай зима! Фото 6

< Прощай зима! Фото 6 >
X

Прощай зима! Фото 7

< Прощай зима! Фото 7 >