Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2020
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Глава региона:«Работа по созданию доступной среды и адаптации людей с инвалидностью должна вестись комплексно»Профильные министерства должны быть на постоянных коммуникациях с гражданами, имеющими ограничения по здоровью, в том числе в вопросах содействия в трудоустройстве. Об этом заявил Губернатор Валерий Радаев в ходе совещания с руководителями органов исполнительной власти.
    "Нужно идти навстречу людям, делать шаг вперед, начиная с детских лет. Сопровождать и помогать на каждом этапе жизни, оказывать поддержку в освоении профессии или в поиске рабочего места", — подчеркнул глава региона. Также Валерий Радаев отметил необходимость усилить работу, направленную на создание доступной среды и адаптации людей с инвалидностью. "Работа должна вестись в комплексе", — заявил Губернатор.
    Как отметила в ходе совещания министр занятости, труда и миграции области Наталия Соколова, в 2016 году за содействием в трудоустройстве в региональную службу обратились свыше 1,5 тыс. граждан с инвалидностью. Реализация комплекса мероприятий позволила повысить уровень их занятости с 57,5% до 61%. По этому показателю по итогам I полугодия прошлого года область заняла 6 место из 86 регионов России.
    Кроме того, удалось увеличить численность трудоустроенных инвалидов на квотируемые рабочие места в 2,1 раза по сравнению с 2015 годом. Снизилось число граждан с инвалидностью, состоящих на учёте в службе занятости — с 824 человек в 2015 году до 779 человек в 2016 году (снижение на 5,4%).
    По словам министра, в текущем году планируется реализация нового мероприятия: введение персонифицированного учета потребности в трудоустройстве граждан с инвалидностью, в том числе не обращавшихся в органы службы занятости. Как отметила Наталия Соколова, эта мера будет способствовать повышению занятости инвалидов трудоспособного возраста.
    В настоящее время в регионе трудятся 10 тысяч граждан с инвалидностью. По словам министра, комплекс мер, запланированных к реализации в текущем году, позволит увеличить эту цифру до 12,5 тыс. человек.
    Пресс-служба Губернатора области

<Глава региона:«Работа по созданию доступной среды и адаптации людей с инвалидностью должна вестись комплексно». Фото 1>