Целевая модель по регистрации прав на недвижимость в регионе отработана на 100%
В Саратове на площадке аграрного университета им. Вавилова состоялась встреча кадастровых инженеров с руководителями министерств и ведомств, приуроченная к празднованию Дня кадастрового инженера.

Министр экономического развития области Юлия Швакова отметила, что улучшение инвестиционного климата в регионе невозможно без совершенствования рынка недвижимости, которое, в свою очередь, прямо зависит от эффективного взаимодействия со всеми игроками.

«Хочу подчеркнуть и поблагодарить вас за то, что работа по внедрению двух целевых моделей улучшения инвестклимата была проведена на очень высоком уровне — на 87,1% и 100% соответственно. Эти результаты — одни из лучших по Российской Федерации и стали возможными только благодаря слаженному взаимодействию Правительства области, регионального отделения Росреестра, кадастровой палаты и сообщества кадастровых инженеров», — отметила министр.

Также Юлия Швакова отметила, что сейчас стоит задача к 2021 году установить и внести в ЕГРН 100% сведений по региону:
- по административно-территориальным единицам области (границы населенных пунктов, границы субъекта);
- по территориям объектов культурного наследия;
- по особо охраняемым природным территориям;
- по охранным зонам и т.д.

Кроме того, была отмечена важность межведомственного электронного взаимодействия органов власти. Оно позволяет чиновникам самостоятельно запрашивать необходимые документы и сведения без вовлечения в процесс заявителей. На сегодняшний день взаимодействие осуществляется по 8 видам сведений. На 2018 год запланировано расширить этот перечень до 12, а в конечном итоге — до 29-ти.

«Обозначенные вопросы мы рассматриваем не как «игру в одни ворота», а как возможности для более тесного взаимодействия. Без вашего активного участия регион не сможет реализовать задачи по формированию благоприятных условий в земельно-имущественной сфере. Со своей стороны мы готовы к самому тесному взаимодействию и всегда отрыты к диалогу», — подчеркнула Юлия Швакова.

На мероприятии также состоялось подписание соглашений о сотрудничестве с проектом «Владей легко», который призван помогать жителям и обеспечивать их в доступной форме оперативной информацией в сфере оформления недвижимости. Партнерами по программе стали территориальное управление Росимущества и комитет по управлению имуществом области.

Министерство экономического развития области

X

Целевая модель по регистрации прав на недвижимость в регионе отработана на 100% Фото 1

< Целевая модель по регистрации прав на недвижимость в регионе отработана на 100% Фото 1 >