Изменен порядок привлечения иностранной рабочей силы
В этом году порядок привлечения иностранной рабочей силы был существенно изменен: если раньше процедура квотирования осуществлялась раз в год, то теперь прием заявок и корректировка объемов привлечения на текущий и предстоящий годы осуществляются ежемесячно. «Это обеспечивает большую экономическую мобильность для предприятий и организаций региона», - сообщила на постоянно действующем совещании у заместителя Председателя Правительства области Павла Большеданова министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова.
Кроме того, работа с заявками осуществляется через Интернет-ресурс «Миграционные квоты», что увеличивает прозрачность процедуры и оперативность работы.
Министерством утвержден график приёма заявок в соответствии с новыми правилами привлечения, который вместе со всеми нормативными документами по вопросу квотирования размещен на сайте министерства в разделе «Внешняя миграция».
В соответствии с законодательством гражданам России принадлежит приоритетное право на занятие вакантных рабочих мест.
Поэтому министерством проводится анализ количества безработных в разрезе профессий (специальностей) и при наличии потенциальных соискателей на вакансии, они направляются к работодателю.
«Однако, зачастую несоответствие квалификации и нежелание наших граждан работать по предложенной профессии из-за тяжелых условий труда, делают процент замещения весьма скромным», – сказала Наталья Юрьевна.
Проведенный анализ оценки эффективности привлечения и использования иностранных работников по итогам 2013 года показал низкую долю иностранных работников в общей численности занятых.
«Кроме того, почти в два раза среднемесячная номинальная начисленная заработная плата граждан области превышает среднюю заработную плату иностранных работников (20,5 тыс. руб. против 10,3 тыс. руб.). А это говорит о том, что россияне в целом замещают более оплачиваемые и, соответственно, квалифицированные рабочие места», – подчеркнула Наталья Соколова.
Глава минзанятости призвала членов межведомственной комиссии более активно и своевременно осуществлять процедуру рассмотрения заявок работодателей в АИС «Миграционные квоты».
Заместитель Председателя Правительства области Павел Большеданов поддержал инициативу министра и поручил членам комиссии ежемесячно рассматривать заявки работодателей на привлечение иностранных работников через АИС «Миграционные квоты» с последующим письменным подтверждением результатов их рассмотрения в министерство занятости, труда и миграции области.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Изменен порядок привлечения иностранной рабочей силы Фото 1

< >