Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда
Сегодня, 24 июня 2014 года, состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве области.

В мероприятии приняли участие министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова, члены межведомственной комиссии, представители отраслевых министерств, органов надзора и контроля, Союза товаропроизводителей и работодателей области, Федерации профсоюзных организаций области, заместители глав администраций муниципальных районов.

На заседании был рассмотрен проект ежегодного аналитического доклада Правительству области «О состоянии условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях и в организациях Саратовской области в 2013 году».

На протяжении ряда лет в Саратовской области динамично происходит снижение травматизма на производстве. Так, в 2013 г. получили травмы на производстве 435 чел., что на 14,2% меньше, чем в 2012 г. Уровень производственного травматизма в области за истекший год снизился на 15,4% и составил 1,1 случая на 1000 работающих. Это наименьший показатель среди регионов ПФО. Уровень производственного травматизма со смертельным исходом снизился на 40%.

«Кроме того, в Саратовской области отмечаются наименьшие среди регионов ПФО показатели травматизма на предприятиях сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, строительства. По уровню производственного травматизма в расчете на 1000 работающих на транспорте и связи Саратовская область занимает 2 место в ПФО», – отметила министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова.

Вместе с тем, в 2013 году в организациях сельского хозяйства на 29% возросло количество погибших на производстве и в 3,7 раза – количество работников, получивших тяжелые травмы. В организациях строительного комплекса количество работников, получивших тяжелые травмы, увеличилось в 1,5 раза.

Были обследованы 22 предприятия АПК с общей численностью работающих более 2,5 тыс. чел. Представителям обследованных предприятий оказана методическая помощь и даны рекомендации по устранению недостатков.

В целях исправления ситуации министерство сельского хозяйства области, администрации муниципальных районов совместно с областной организацией профсоюза работников АПК принимают меры по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях и в организациях отрасли.

«За пять месяцев текущего года на предприятиях данного вида деятельности не произошло ни одного случая производственного травматизма со смертельным исходом, с трех до одного сократилось количество пострадавших от тяжелых травм», –завершила выступление Наталья Юрьевна.

Члены межведомственной комиссии рекомендовали администрациям муниципальных районов взять под особый контроль положение дел с охраной труда на предприятиях АПК, где имеются случаи производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом, а также серьёзные недостатки в обеспечении безопасных условий и охраны труда.

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда Фото 1

< >