Инвестиции в добычу углеводородов составят более 20 млрд. рублей
Утверждена Комплексная программа «Развитие и использование углеводородной сырьевой базы для газоснабжения потребителей Саратовской области» на 2016-2020 годы. Поручение о разработке программы было дано министерству промышленности и энергетики области Губернатором Валерием Радаевым.
«Необходимость разработки программы продиктована следующими факторами, - рассказывает министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов. – Первое - это низкая степень освоения ресурсной базы углеводородного сырья, которая составляет около 10% от начальных суммарных ресурсов. Второе - необходимость сокращения объёмов газа, сжигаемого на факельных установках, и третье - разработка новых инвестиционных проектов в отрасли».
В результате реализации программы к концу 2020 года планируется довести добычу нефти с газовым конденсатом до 1,9 млн. тонн, добычу и поставку газа потребителям до 1,2 млрд. куб. м.
Помимо этого, необходимо обеспечить уровень утилизации природного и попутного газа на территории области до 95 процентов.
Также за пять лет планируется выполнить геологоразведочные работы на территории области на общую сумму свыше 14 млрд. рублей и направить на мероприятия по строительству и вводу в эксплуатацию объектов газовой инфраструктуры и обустройство месторождений не менее 7 млрд. рублей.
Реализация мероприятий программы будет осуществляться за счёт собственных средств предприятий. Общая сумма прогнозируется на уровне более 21,5 млрд.рублей.
Министерство промышленности и энергетики области
X

Инвестиции в добычу углеводородов составят более 20 млрд. рублей Фото 1

< Инвестиции в добычу углеводородов составят более 20 млрд. рублей Фото 1 >