В министерстве социального развития области прошло очередное заседание Совета при правительстве области по проблемам многодетных семей
22 ноября в министерстве социального развития области прошло очередное заседание Совета при Правительстве области по проблемам многодетных семей, под председательством заместителя Председателя Правительства области Ивана Кузьмина. В рабочей встрече принимали участие члены Совета – представители социального блока Правительства Саратовской области Лариса Колязина, Марина Епифанова, Александр Абросимов, Любовь Свидченко, Ольга Полынина, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юлия Артемьева, заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин, многодетные родители области.
Обсуждаемые на Совете вопросы касались реализации поручений, которые были даны в ходе предыдущих рабочих встреч. Так, заместитель министра строительства и ЖКХ области Юлия Артемьева пояснила, что на официальном сайте министерства размещены списки семей, состоящих в очереди на получение жилых помещений по договору социального найма и социальных выплат на приобретение жилых помещений многодетными семьями, нуждающимися в улучшении жилищных условий. По данным на 1 ноября текущего года 365 семей признаны нуждающимися на предоставление социальной выплаты на строительство приобретение жилого помещения и 79 семей признаны нуждающимися в предоставлении жилого помещения из государственного жилищного фонда области. Так же замминистра, отвечая на вопрос многодетных родителей, сказала, что на эти цели в бюджет области на 2017 год внесены денежные средства на уровне прошлого года.
Заместитель министра здравоохранения – начальник управления по охране материнства и детства Ольга Полынина сообщила, что дети в возрасте до 6 лет из многодетных семей полностью обеспечены льготными лекарственными препаратами. В аптечной сети имеются жаропонижающие и противовирусные лекарственные средства, а до каждого детского врача доведена информация по адресам аптек и объемам закупаемых препаратов для этой категории граждан.
Первый замминистра занятости, труда и миграции области Любовь Свидченко рассказала, что с 2012 года в 2 раза увеличилось число женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, которые прошли профессиональное переобучение и дополнительное профессиональное образование. В текущем году данными услугами центров занятости воспользовались 466 женщин, на 2017 год планируется переобучить 573 молодых мамы.
Министр социального развития Лариса Колязина довела до собравшихся информацию правового управления Правительства области о требованиях, которым должны отвечать земельные участки, предоставляемые органами местного самоуправления гражданам.
Андрей Гнусин также рассказал, какая работа ведется администрацией города по выделению многодетным семьям земельных участков и подготовки соответствующей инфраструктуры.
Марина Епифанова, Татьяна Гаранина и Александр Абросимов доложили собравшимся о планах по подготовки новогодних каникул и готовности всех учреждений образования, культуры и спорта организовать интересный досуг для детей и их родителей. Марина Анатольевна рассказала, что 73 ребенка, в том числе дети-сироты, дети из многодетных семей отправятся на Кремлевскую елку, в области будет работать 19 тысяч кружков и секций в период новогодних каникул. Министерством культуры подготовлены 10 новых спектаклей, которые будут показываться в театрах, а главная областная елка пройдет 6 раз в Театре юного зрителя. Минспортом будут организованы веселые старты для детей и их родителей, подготовлены более 1000 спортивно-массовых, культурных и молодежных мероприятий по всей области.
Министерство социального развития области
X

В министерстве социального развития области прошло очередное заседание Совета при правительстве области по проблемам многодетных семей Фото 1

< В министерстве социального развития области прошло очередное заседание Совета при правительстве области по проблемам многодетных семей Фото 1 >