За 10 месяцев текущего года областная служба оздоровила две трети неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных
В связи с выполнением в полном объеме плана мероприятий по ликвидации очага заболевания крупного рогатого скота бруцеллезом в поселке Лиманный Ровенского района с 22 ноября отменены ограничения.
Оздоровление территории подтверждено лабораторными исследованиями – при проверке поголовья на бруцеллез получен двукратный отрицательный результат. Проведена дезинфекция подворья, на котором было выявлено заболевание.
В личных подсобных хозяйствах населенного пункта в настоящее время снят запрет на ввоз и вывоз животных. Полученную животноводческую продукцию теперь можно использовать и реализовывать без ограничений.
Необходимо отметить, что из 32 действующих неблагополучных пунктов по бруцеллезу региональная ветеринарная служба в текущем году оздоровила 22 пункта. До конца года мероприятия по ликвидации инфекции будут завершены еще в 3 селах.
Справка:
Бруцеллез – инфекционное заболевание общее для человека и животных. Болезнь передается людям через молоко и мясо больных животных. Инфицирование возможно при уходе за зараженным скотом.
Одним из основных факторов распространения бруцеллеза являются нелегальные перевозки поголовья из неблагополучных по заболеванию территорий.
Управление ветеринарии Правительства области
X

За 10 месяцев текущего года областная служба оздоровила две трети неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных Фото 1

< За 10 месяцев текущего года областная служба оздоровила две трети неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных Фото 1 >