В министерстве сельского хозяйства области состоялась рабочая встреча мукомолов и хлебопеков
22 ноября в областном минсельхозе обсудили вопросы производства хлеба на территории области, регионального баланса потребления зерна.
Во встрече приняли участие руководители ведущих хлебопекарных и мукомольных предприятия области, руководство министерства сельского хозяйства области.
Первый заместитель министра области Надежда Кудашова отметила, что тема производства хлеба, достаточности продовольственной пшеницы и ржи актуальна, ее обсуждали на прошедшем в конце минувшей недели втором всемирном зерновом форуме в г.Сочи.
В Саратовской области, как и по стране в целом получен рекордный урожай, ситуация с запасами зерна стабильная.
Из полученных 4,1 млн тонн в весе после доработки на долю продовольственной пшеницы приходится 47,1%, на долю продовольственной ржи - 53,5 %.
Исходя из рациональных норм потребления хлебопродуктов на 1 человека и численности населения области, на потребление в течение года требуется 330,8 тыс. тонн зерна. Годовая потребность хлебопекарных предприятий области в муке на нужды хлебопечения в пересчете на зерно составляет 100 тыс. тонн продовольственного зерна, в том числе 88 тыс. тонн продовольственной пшеницы и 12,0 тыс. тонн продовольственной ржи.
Область обеспечена зерном для производства хлеба.
Принимающие участие во встрече руководители хлебопекарных предприятий среди проблем обозначили самую низкую отпускную цену на хлеб массовых сортов среди субъектов ПФО при постоянном значительном росте затрат на ГСМ, упаковочные материалы, коммунальные платежи, содержание автомобильного парка для доставки продукции.
В течение двух лет отпускные цены производителей составляют на хлеб пшеничный из муки 1 сорта от 18,38 до 19,14 рублей за буханку весом 0,55 кг, на хлеб ржано-пшеничный от 19,14 до 19,4 рублей за буханку весом 0,67кг.
Все вышеперечисленные факторы снижают объем производства хлеба, перечисление налогов, не позволяют увеличивать заработную плату работникам хлебозаводов.
За 10 месяцев текущего года (по оперативным данным) произведено 72,3 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий (96% к соответствующему периоду 2015 г).
Крупными хлебопекарными предприятиями произведено за этот период 69 % от общего объема производства хлеба в области, перечислено налогов в консолидированный бюджет области 83,5 млн. рублей.
На крупных хлебопекарных предприятиях работают более 2 тыс. человек.
Министерство сельского хозяйства области
X

В министерстве сельского хозяйства области состоялась рабочая встреча мукомолов и хлебопеков Фото 1

< В министерстве сельского хозяйства области состоялась рабочая встреча мукомолов и хлебопеков Фото 1 >
Яндекс.Метрика