Мы на Ютубе

Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях
Афиша Надежда энергетики 2017
Фонд "История Отечества"

В курируемых группах кафедры "ТС и ТКМ" проведена лекция на тему "Современная молодежь и экстремизм"<h4>«Экстремизм и терроризм нельзя сравнить с вирусом, который человечество откуда-то подхватило. Это его внутренний недуг, порождаемый главным образом дисгармоничным развитием в социальной, политической и культурной областях»
    Л. Дробижева и Э. Паин

Подростки и молодежь как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Склонность к экстремизму современного молодого поколения России реальна и потому требует пристального внимания и изучения. Современная молодежь стоит перед лицом больших перемен, большой неопределенности и неизвестности, что в свою очередь повышает ее тревогу за свое будущее и рождает у нее желание снять эту тревогу, к сожалению не всегда конструктивными способами.
    Именно молодежь представляет собой группу риска, склонную к агрессивно-экстремистским действиям. В силу своего возраста, молодые люди характеризуются такими психологическими особенностями, как максимализм и нигилизм, радикализм и нетерпимость, безоглядность и непримиримость, склонность к групповщине, мировоззренческая неустойчивость и неудачи в поиске самоидентичности, которые при определенных жизненных условиях и наличии питательной среды могут выступить пусковым механизмом их антисоциальной активности.
    Сложность ситуации, в которой оказалась современная молодежь России, определяется тем, что в обществе социально-экономической нестабильности, высокой рискогенности проблема социального самоопределения, выбора той или иной идентификационной стратегии в процессе социальной интеграции представителей молодежи происходит в условиях кризиса социокультурной идентичности.

Этим вопросам была посвящена встреча студентов академических групп, закреплённых за кафедрой «Технический сервис и технология конструкционных материалов» Б-АИ -ТС-101 (куратор Тюрин И.Ю.) и Б-АИ-ТС-102 (куратор Люляков И.В.) в музее-лектории Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова прошла с сотрудником Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области, майором полиции Кузнецовой Галиной Ивановной, которая обширно рассказала первокурсникам о понятии экстремизма, националистическом, политическом и религиозном видах экстремизма. Она привела массу жизненных примеров экстремистского характера, которые вызвали трагические события и дальнейшие последствия в нашем мире. В завершении мероприятия, руководитель Саратовского областного отделения ВОО «Союз добровольцев России» - Анастасия Эльфенбайн, провела с первокурсниками интересную интерактивную игру, направленную на противодействие экстремизму и терроризму.

<В курируемых группах кафедры "ТС и ТКМ" проведена лекция на тему "Современная молодежь и экстремизм". Фото 1>

<В курируемых группах кафедры "ТС и ТКМ" проведена лекция на тему "Современная молодежь и экстремизм". Фото 2>

<В курируемых группах кафедры "ТС и ТКМ" проведена лекция на тему "Современная молодежь и экстремизм". Фото 3>

<В курируемых группах кафедры "ТС и ТКМ" проведена лекция на тему "Современная молодежь и экстремизм". Фото 4>