Гости из 12 регионов страны высоко оценили работу саратовских тренеров
Сегодня, 21 октября, в рамках первого молодежного фестиваля «Инновационные технологии для молодых инвалидов «Все в наших руках» его участники ознакомились с работой областной комплексной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура».
Заместитель директора спортшколы по спортивной медицине и реабилитации Елена Терещенко провела экскурсию по учреждению, рассказала о работе врачей и специалистов. Гости увидели уникальные методики реабилитации малышей, работу массажистов, тренеров по лечебной физкультуре, познакомились с лечебным действием крио-сауны, инфракрасной сауны, посетили спортивный зал и занятия по настольному теннису.
Всех гостей поразил зал славы спортивной школы, в котором выставлены медали и кубки саратовских спортсменов, завоеванные ими на соревнованиях всех уровней. Многие узнали Дениса Тарасова, который является членом паралимпийской сборной России по плаванию.
Отвечая на вопросы гостей, Елена Терещенко пояснила, что филиалы спортивной школы есть практически в каждом крупном районном центре Саратовской области, занятия в ней для каждого человека бесплатны. «В школе не ставят задачу вырастить чемпионов. 90% реабилитационных программ отведено на адаптивно- физическую культуру и реабилитационные мероприятия, включающие лечебную гимнастику, занятия на тренажерах, несколько видов массажа, гидропроцедуры, физиотерапию. Именно такая реабилитационная работа дает возможность не только окрепнуть, но и, занимаясь спортом, добиваться действительно блестящих результатов», - рассказала Елена Михайловна.
Гости отметили наличие «доступной среды» в учреждении, возможность легко передвигаться инвалиду-колясочнику или слабовидящему по всему учреждению. Они поблагодарили саратовских специалистов «РиФ»а за их труд и увлеченность работой, а также пожелали перенять опыт организации подобного учреждения для своих регионов.
Министерство социального развития
X

Гости из 12 регионов страны высоко оценили работу саратовских тренеров Фото 1

< Гости из 12 регионов страны высоко оценили работу саратовских тренеров Фото 1 >
Яндекс.Метрика