Международная молодежная научная конференция
10 – 12 апреля 2014 г. при поддержке Министерства образования и науки РФ на базе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. (факультет экологии и сервиса) состоялась работа Международной молодежной научной конференции «Человек, экология, культура: современные практики и проблемы». В рамках конференции работали три секции: Секция 1 «Экологические инновации: реализация молодежных проектов», Секция 2 «Природно-техногенные системы: закономерности функционирования и обеспечение безопасности»; Секция 3 «Проблемы взаимодействия экологии и культуры: экологическая история, человек и его туристические практики».
На конференции обсуждался широкий круг вопросов:
• Экологические приоритеты в образовании и воспитании молодежи;
• Экологические, социальные и культурные проблемы антропогенно-измененных территорий в исследованиях молодых ученых;
• Природно-техногенные системы: закономерности функционирования и обеспечение безопасности. Способы и технологии реабилитации загрязненных природных сред;
• Пути и способы организации и осуществления социально-значимых региональных и локальных экологических исследований молодыми учеными;
• Современные туристические маршруты в их научно-экологической составляющей;
• Место и роль мемориальных и природно-культурных памятников в научно-просветительской деятельности молодых ученых;
• Природа и человек в поле культуры: экологическая проблематика и материалы актуального искусства в творчестве молодых саратовских художников;
• Экологические катастрофы как тема искусства, философии и литературы, «покорение», «освоение», «присвоение» природы в прошлом и настоящем;
• Региональные ученые и их экологические изыскания в контексте истории;
• Развитие экологического просвещения и экологического туризма на базе особо охраняемых природных территорий;
• Система экологического образования в контексте устойчивого развития страны.
В конференции приняли участие свыше 160 студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых различных вузов: СГТУ имени Гагарина Ю.А.; СГАУ им. Н.И. Вавилова; Оренбургский государственный университет; Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова; Филиал ФГБОУ ВПО УГНТУ в г. Стерлитамаке; Чувашский государственный университет, г. Чебоксары; Университет Донгтхап, г. Каолань, Вьетнам; Томский политехнический университет; Международный университет природы, общества и человека «Дубна», г. Дубна; СГУ имени Н.Г. Чернышевского; Братский государственный университет; ИБФРМ РАН, г. Саратов.
Под руководством преподавателей кафедры «Ботаника и экология» (Сергеевой И.В., Пономаревой А.Л., Мохонько Ю.М., Андрияновой Ю.М., Шевченко Е.Н., Даулетова М.А., Ульяновой О.В., Ребезы О.С., Спивак Н.А., Гулиной Е.В.) на конференцию было представлено 25 докладов студентов, магистров и аспирантов. Темы докладов охватывали наиболее острые, актуальные экологические проблемы Российской Федерации и Саратовской области, пути их решения. По итогам конференции все участники получили соответствующие сертификаты. Доклады следующих студентов были отмечены дипломами различной степени: Семенова Н.М. (Б-ЭП-Э-301) – диплом 2 степени (руководители: профессор Сергеева И.В., доцент Пономарева А.Л., доцент Мохонько Ю.М.); Мухамедшин Д.Р. (Б-ЭП-Э-201) – диплом 3 степени (руководители: профессор Сергеева И.В., доцент Спивак Н.А., ст. преподаватель Гулина Е.В.); Сафонкин Д.А. (Б-ЭП-Э-301) – диплом 3 степени (руководитель: доцент Ульянова О.В.); Гулякина А.А. (М-ЭП-ЭП-101) – диплом 3 степени (руководитель: доцент Ульянова О.В.), Ушкалов П.А. (АЭ-401) – диплом 3 степени (руководители: доцент Пономарева А.Л., доцент Мохонько Ю.М.); Вертушкина Ю.В., Литвиненко Н.Д. (Б-ЭП-Э-201) – диплом 3 степени (руководитель: доцент Шевченко Е.Н.).
Помимо секционных заседаний конференция предусматривала культурную программу: экскурсия в Музей естествознания СГТУ имени Гагарина Ю.А; посещение Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.

Международная молодежная научная конференция Фото 1

< Международная молодежная научная конференция Фото 1 >