Память сердца просит слово...
24 апреля 2019 года состоялась музыкально-литературная встреча с представителями ансамбля «Память сердца просит слова».

Создатель и руководитель коллектива Родина Ада Викторовна - председатель Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации "Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей фашистских концлагерей".

Сохрання традиции патриотического воспитания студентов и преподавателей нашего университета подобные встречи проводятся регулярно по инициативе проректора по научной и инновационной работе И.Л. Воротникова, начальника отдела Института международных образовательных программ А.В. Панфилова и специалиста управления научно-инновационной деятельности Е.А. Котельниковой.

Стихи в авторском исполнении Ады Викторовны тронули всех до глубины души, а песни участников ансамбля пришлись всем по сердцу. Автор представила свои новые произведения "Шла девчонка дорогой войны". Со сборниками стихов Ады Викторовны можно ознакомиться в приемной проректора по научной и инновационной работе и в библиотеке нашего университета. На мероприятии присутсвовал актив студентов нашего университета, преподаватели, молодые ученые.

Мероприятие было посвящено одной из самых страшных страниц человеческой истории - фашистских концентрационных лагерей. В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось преступлением против человечности. С 1933 по 1945 год через концентрационные лагеря прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.
X

Память сердца просит слово... Фото 1

< Память сердца просит слово... Фото 1 >
X

Память сердца просит слово... Фото 2

< Память сердца просит слово... Фото 2 >
X

Память сердца просит слово... Фото 3

< Память сердца просит слово... Фото 3 >
X

Память сердца просит слово... Фото 4

< Память сердца просит слово... Фото 4 >
X

Память сердца просит слово... Фото 5

< Память сердца просит слово... Фото 5 >
X

Память сердца просит слово... Фото 6

< Память сердца просит слово... Фото 6 >
X

Память сердца просит слово... Фото 7

< Память сердца просит слово... Фото 7 >
X

Память сердца просит слово... Фото 8

< Память сердца просит слово... Фото 8 >
X

Память сердца просит слово... Фото 9

< Память сердца просит слово... Фото 9 >
X

Память сердца просит слово... Фото 10

< Память сердца просит слово... Фото 10 >
Яндекс.Метрика