Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Неделя истории

Неделя истории20 апреля 2019 года были подведены итоги предметной недели истории под руководством преподавателя Овчинниковой С.Н.

С 15.04.2019 г. по 20.04.2019 г. в рамках предметной недели был проведён цикл мероприятий, направленных на развитие познавательной активности студентов, создания условий для эффективного развития творческих способностей обучающихся в области истории, профориентационная работа с учащимися выпускных классов школ города.

Открытие недели истории началось утром 15.04.2019 г. фотосессией с историческими персонажами разных эпох: Екатерина 1 (Пермякова Юлия, СТ – 19201), Александр Невский (Фролов Кирилл, СТ – 19101), Валентина Терешкова (Мельникова Алёна, ПОТ – 19101), Чарли Чаплин (Дрозденко Артур, СТ – 19101). На экране в это время транслировалась презентация «Знаменательные и памятные даты апреля». Это было необычно, поэтому вызывало удивление преподавателей и студентов. Все получили массу положительных эмоций и хорошее настроение на весь день.

16 апреля прошла игровая программа, посвящённая Дню космонавтики «Космобой». В ходе пяти туров команды студентов 1 курсов отвечали на вопросы викторины, собирали пословицы в «невесомости», инсценировали стихи о космосе, участвовали в аукционе космических слов, рисовали инопланетных жителей, зарабатывая баллы.

Не остались в стороне и зрители, они отгадывали загадки, принимали участие в аукционе песен о космосе, искали звезду, не только зарабатывая призы, но и приплюсовывая свои баллы понравившейся команде. В результате к концу игры места распределились следующим образом:

1 место – команда Зс - 19101;
    2 место – команда СТ – 19101;
    3 место – команда ПОТ - 19101.

Участники мероприятия получили красочные грамоты, а все присутствующие - заряд хорошего настроения.

18 апреля прошёл квест – экскурс по памятникам г. Пугачёва «По тропинкам прошлого» к Международному дню памятников и исторических мест. В мероприятии приняли участие две команды Зс – 19101 и З – 19201.

Задачей участников было отгадать загадку о памятнике, найти его в центральной части города, где проходил квест. За правильный ответ команда у найденного памятника получала букву и следующую загадку. Цель команд - в конце игры собрать слово, тот, кто это сделает быстрее, станет победителем игры. По итогам игры победу одержала – команда Зс – 19101. Участники мероприятия многое узнали об истории родного города и насладились прогулкой.

19.04.2019 г. преподавателем истории Овчинниковой С.Н. в рамках недели истории был дан открытый урок в группе СТ – 19101.

Тема урока «Трагическое начало Великой Отечественной войны». Его цель: выяснить готовность СССР к ВОВ, причины поражения советской армии в начале войны, рассмотреть начало ВОВ с точки зрения советского и немецкого солдата; формировать историческое мышление — способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и личностей по данной теме, определять собственное отношение к дискуссионным проблемам прошлого и современности, решать проблемную задачу. При изучении данной темы преподаватель показал методику использования лекции - визуализации в сочетании с элементами интерактивного обучения: проблемное и опережающее обучение, театрализация на уроках истории, частично-поисковый метод, игровые технологии.

Урок прошел на высоком методическом уровне. Преподаватель показал высокую степень владения материалом, методиками интерактивного и проблемного обучения, информационными технологиями.

С 15.04 по 20.04.2019 г. совместно с преподавателями Щитиковой Ю.А. и Цыганковой Л.А. прошёл цикл профориентационных мероприятий со школьниками МОУ СОШ №2.

В рамках недели истории студентка З – 19201 Сазонова Мария приняла участие в районных юношеских чтениях «Святое дело - Родине служить» с исследовательской работой «Да, эта страшная война нас опалила знойным ветром… (30 – летию вывода войск из Афганистана посвящается)», где заняла 1 место.

Все проведённые мероприятия способствовали развитию исторических знаний, познавательного интереса к предмету, развитию творческих способностей обучающихся в области истории; созданию условий для взаимодействия культурно – образовательных учреждений, школ города и техникума в целях формирования единого образовательного пространства

Неделя истории. Фото 1

<Неделя истории. Фото 1>