20 августа 2018 года в конференц-зале Центральной научной сельскохозяйственной библио­теки (ЦНСХБ, г. Москва, Орликов переулок, 3Б), состоялось торжественное заседание Ученого со­вета Всероссийского института аграрных проблем и информатики (ВИАПИ), посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося ученого и организатора сельскохозяйственной науки, акаде­мика Александра Александровича Никонова.

А.А. Никонов (19.08.1918 - 05.10.1995) родился и вырос в крестьянской се­мье, получил сельскохозяйственное и гуманитарное образование, имел большой опыт политической и государственной работы. Участвовал в Великой отечественной войне, был тяжело ранен, за мужество и героизм, проявленные им в боях под Москвой, А.А. Никонов был награжден орденом Красного Знамени (1942). Академик А.А. Никонов, заслуженный деятель науки РСФСР (1978), награжден 4 орденами Ле­нина (1950, 1958, 1966, 1988), орденом Октябрьской Революции (1971), 2 орденами Трудового Красного Знамени (1946, 1974), орденами Отечественной войны I степени (1985) и II степени (1945), 12 медалями СССР. Он был иностранным членом Академии сельскохозяйственных наук ГДР (1985), почетным членом Венгерской академии наук (1988) и Латвийской академии наук (1991).

А.А. Никоновым опубликовано более 300 печатных работ по экономике систем ведения сельского хо­зяйства. Он является ярким представителем реформаторского течения российской аг­рарно-экономической науки. Значительная часть творческого наследия А.А. Никонова посвящена науковеде­нию - проблемам экономики и организации сельскохозяйственной науки. По инициативе уче­ного в 1987 г. состоялась реабилитация А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, А.Н. Челинцева, Н.П. Макарова и других основателей российской организационно-производственной школы.

Память выдающегося ученого почтили более 70 представителей научных и образовательных учре­ждений, бизнеса, общественных организаций из Москвы, Воронежа, Кургана, Нижнего Новго­рода, Орла, Саратова, Нальчика, Кирова и др. Представительная делегация в составе академика РАН А.И. Костяева, члена-корреспондента РАН Г.Н. Никонова, члена-корреспондента РАН А.Г. Трафи­мова прибыла из Санкт-Петербурга. Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И Вавилова на торжественном мероприятии представлял доцент кафедры «Экономическая кибернетика» А.В. Розанов.

Участников заседания приветствовал директор ЦНСХБ д.с.-х.н., профессор М.С. Бунин. Основной доклад о жизни и творчестве А. А.Никонова сделал его ученик и последователь акаде­мик Александр Васильевич Петриков. Воспоминаниями о работе с А. А.Никоновым поделились его коллеги, друзья и ученики: академик РАН Э. Н. Крылатых, член-корреспондент РАН Р. Г. Янбых, научный руководитель ФНЦ ВНИИЭСХ академик РАН И.Г. Усачев, академик РАН В.М. Баутин, академик РАН А.Ф. Серков, к.э.н. Т.А. Савинова (Российский государственный архив экономики), д.э.н. М.Я. Лемешев, директор Института экономики Кабардино-Балкарского аграрного универси­тета С.М.Пшихачев, доктор экономических наук, профессор В.Я.Узун, почетный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Н.С. Харитонов, д.э.н., профессор РАНХиГС Е.Е. Румянцева и др.

К юбилею А.А.Никонова в ВИАПИ и ЦНСХБ были систематизированы и оцифрованы все печатные труды Александра Александровича Никонова и выпущен DVD-диск, который был вручен всем участникам заседания Ученого совета.
Цикл юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.А. Никонова, будет продолжен 5 сентября «круглым столом» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы и 22-23 октября Международной научно-практической конференцией «Аграрная экономическая наука: истоки, состояние, задачи на будущее» (в рамках ХХIII Никоновских чтений) на экономическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
DVD-диск к 100 летию со дня рождения А.А. Никонова

< Участие в торжественном заседании, посвященном 100-летию со дня рождения А.А. Никонова Фото 1 >

< Участие в торжественном заседании, посвященном 100-летию со дня рождения А.А. Никонова Фото 2 >

< Участие в торжественном заседании, посвященном 100-летию со дня рождения А.А. Никонова Фото 3 >