21 декабря 2018 года на базе Института урбанистики, архитектуры и строительства Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. состоялся финальный (очный) тур Всероссийского конкурса «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНТРОПОГЕННО-НАРУШЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ» ЭПАНТ-2018.

С приветственными словами к участникам конкурса выступили директор Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ имени Гагарина Ю.А. Страхов Александр Владимирович; заведующая кафедрой «Экология» СГТУ имени Гагарина Ю.А., профессор Тихомирова Елена Ивановна; представитель Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области, заведующая кафедрой «Ботаника, химия и экология» СГАУ им. Н.И. Вавилова, д.б.н., профессор Сергеева Ирина Вячеславовна.

В конкурсе приняли участие обучающиеся различных вузов Ульяновской, Пензенской и Саратовской областей: Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева, Пензенский ГТУ, СГТУ имени Гагарина Ю.А., СГАУ имени Н.И. Вавилова, СГТУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратовский ГМУ имени В.И. Разумовского.

Проекты были посвящены решению экологических проблем различного характера и уровня: исследованию экологического состояния малых рек Саратовской области по гидрохимических показателям; влиянию качества питьевой воды нецентрализованной системы водоснабжения на здоровье населения Саратовской области; сбору и утилизации ТБО в Саратовской области, их влиянию на окружающую среду; формированию экокультуры на базе ООПТ; оценке влияния деятельности предприятия на качество окружающей среды, разработке программы внутреннего экологического аудита и другие.

Часть проектов было посвящено результатам совместной экспедиции обучающихся СГАУ имени Н.И. Вавилова и СГТУ имени Гагарина Ю.А. в Республику Крым.

От агрономического факультета СГАУ имени Н.И. Вавилова было представлено три проекта:
1. «Разработка программы внутреннего экологического аудита на предприятии ООО «Роберт Бош Саратов» г. Энгельса Саратовской области» (автор - Мурзыгалиева Надежда Владимировна, обучающаяся группы Б-ЭП-401 СГАУ имени Н.И. Вавилова; научный руководитель: Сергеева И.В., д-р биол. наук, профессор, зав. кафедрой СГАУ имени Н.И. Вавилова).
2. «Экологическая оценка образования, накопления и обращения с отходами (на примере предприятия АО «Элеваторхолдинг» Самойловского района Саратовской области) (автор - Чугуевский Андрей Александрович, обучающийся группы Б-ЭП-401 СГАУ имени Н.И. Вавилова; научный руководитель: Пономарева А.Л., доцент, канд. с.-х. наук, доцент СГАУ имени Н.И. Вавилова.
3. «Оценка влияния деятельности предприятия АО «АГРОФИРМА «ВОЛГА» на качество окружающей среды Марксовского района Саратовской области» (Сысоев Алексей Витальевич обучающийся группы М-ЭП-101 СГАУ имени Н.И. Вавилова; научный руководитель: Шевченко Е.Н., доцент, канд. с.-х. наук, доцент СГАУ имени Н.И. Вавилова).

Члены жюри высоко оценили актуальность, новизну и практическую значимость проектов обучающихся агрономического факультета СГАУ имени Н.И. Вавилова. По итогам конкурса Мурзыгалиева Надежда Владимировна награждена Дипломом I степени, Сысоев Алексей Витальевич - II степени, Чугуевский Андрей Александрович - III степени.

Поздравляем победителей Всероссийского конкурса ЭПАНТ-2018.

< Поздравляем победителей Всероссийского конкурса «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНТРОПОГЕННО-НАРУШЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ» ЭПАНТ-2018 Фото 1 >

< Поздравляем победителей Всероссийского конкурса «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНТРОПОГЕННО-НАРУШЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ» ЭПАНТ-2018 Фото 2 >

< Поздравляем победителей Всероссийского конкурса «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНТРОПОГЕННО-НАРУШЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ» ЭПАНТ-2018 Фото 3 >

< Поздравляем победителей Всероссийского конкурса «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНТРОПОГЕННО-НАРУШЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ» ЭПАНТ-2018 Фото 4 >