Заседание Попечительского Совета
24 декабря 2019 г. состоялось заседание Попечительского Совета университета

Председатель Попечительского Совета - заместитель председателя Правительства Саратовской области Стрельников А.В. представил задачи и направления работы Попечительского Совета, предложил сформировать органы управления и структуру Совета, разработать план работы на ближайший год.

О задачах развития университета на перспективу рассказал врио ректора Соловьев Д.А. Сегодня наш университет является лидером аграрного образования и науки России. Он входит в пятерку лучших университетов аграрного профиля, а также в сотню лучших вузов страны. В структуре вуза 4 факультета, институт международных связей, финансово-технологический колледж и профильные техникумы в Красном куте, Марксе и Пугачеве. Приоритетная задача сегодня - подготовка кадров мирового уровня. При этом опыт других аграрных вузов свидетельствует о необходимости трасформации образования. В рамках агроинженерии наши студенты будут изучать робототехнику, агрономы - агробизнес, зоотехники - индустрию мясного производства. Необходимо "перезагрузить" наше аграрное образования в соответствии с вызовами времени. Важная цель - сохранить молодежь на селе, обеспечить трудоустройство в сельской местности. Сейчас наш вуза позиционирует себя как "вуз инновационного агробизнеса". В сельском хозяйстве необходимы специалисты нового уровня. Сегодня мы создали в структуре вуза "проектный офис", который координирует работу инновационных структурных подразделений. Реализуем проектно-ориентированное образование, стремимся создать на нашей базе "цифровой университет".
В ближайшее время университет планирует принять участие в реализации федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства России.

Заместитель председателя Правительства Саратовской области Стрельников А.В. отметил, что сегодня в университете создана серьезная материально-техническая база, главная задача - обеспечить качественную подготовку кадров для агропромышленного комплекса. Важно обеспечить непрерывность аграрного образования, особое внимание необходимо обратить на создание агроклассов в районах Саратовской области - рекомендовано создать не менее 10-12 классов в 2020 году. Важно устранить отставание в области инновационных разработок для аграрного сектора. Необходимо наладить качественную совместную работу с главами муниципальных районов и руководителями агропромышленных предприятий.

В заключении было утверждено новое положение о Попечительском Совете университета. Расмотрен план работы на перспективу. Были заслушаны предложения по кандидатурам в состав Совета.

В обсуждении приняли участие Советник по вопросам сельскохозяйственного производства ООО «Сысоевский» Шарлапаев Б.Н., Председатель совета директоров ЗАО «Племзавод «Трудовой» Байзульдинов С.З., Председатель Саратовской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Качанов А.И., Генеральный директор Агрокомплекса АО «Волга», Депутат Саратовской областной Думы Ковальский Р.С., Руководитель управления Россельхознадзора по Саратовской области Игонькин А.В.

Заседание Попечительского Совета Фото 1

< Заседание Попечительского Совета Фото 1 >