Научная командировка в Нижнюю Саксонию
В феврале 2015 года в рамках научно-исследовательской работы, группа преподавателей СГАУ и представителей производства находилась в научной командировке в Германии (В Нижней Саксонии). На базе учебного центра DEULA - NIENBURG проходил международный семинар на тему «Учетно-аналитические, социально-экономические, правовые и психологические аспекты бенчмаркинга аграрных предприятий с учетом международного опыта». Программа исследований включала деловые встречи и беседы с ведущими специалистами финансово-кредитных учреждений, ассоциаций и объединений крестьянских фермерских хозяйств, предприятий, занимающихся разработкой программного обеспечения для сельского хозяйства, изучение опыта организации уличной торговли аграрной продукцией.Особого внимания заслуживает встреча с работниками: - крупнейшего объединения фермерских хозяйств Нижней Саксонии - «MaschinenringHannover-Land» (г. Ганновер) занимающегося координацией распределения технических средств между предприятиями, обмена рабочей силой и предоставление информации о возможности её привлечения со стороны, совместное приобретение сельскохозяйственных машин и ряд других вопросов;- «Creditreform» (г. Бремен), основанной в 1879 в г. Майнц в целях защиты поставщиков товаров и др. кредиторов от неплатежей. Группа компаний Creditreform является одним из признанных лидеров в области предоставления кредитных отчетов в Европе и во всем мире. Уже более 130 лет Creditreform представлена на рынке финансовых и информационных услуг, что свидетельствует о гарантии качества предоставляемых услуг. Главная задача организации - оценка и снижение кредитных рисков своих клиентов в общении с контрагентами. Немалый интерес преподавателей кафедры бухгалтерского учета вызвала встреча с сотрудниками «Land-Data», специализирующейся на разработке и продаже компьютерных программ (в том числе и программ автоматизации бухгалтерского учета ADNOVA и ADNOVA +) для предприятий аграрного сектора, внедрившей множество инновационных проектов - от единичных решений автоматизации производства до создания комплексной системы управления сельскохозяйственным производством. Более 50% предприятий АПК Германии используют программные продукты этой компании. В данный период времени в Германии были организованы «уличные базары», где была представлена аграрная продукция фермерских хозяйств. Вопросы организации уличной торговли вызвали особый интерес у представителей кафедры «Товароведение и коммерция».Собранная информация по результатам поездки позволила расширить сферу научных интересов и исследований наших преподавателей, что дало импульс к написанию научных статей, подготовке докладов и выступлений, использованию полученных знаний в учебном процессе.Благодарим за высокий уровень организации и проведения стажировки директора аграрно-технологической академии «Deula-Nienburg» г. Б. Антельмана и, конечно же, руководителя и сотрудников нашего международного отдела Камышову Галину Николаевну и Морозову Ольгу Валерьевну. Преподаватели кафедры «Бухгалтерский учет» - Т.В. Говорунова, Т.С. Волкова, Т.А. Лысова, Н.П. Фефелова, И.В. Шарикова; кафедры «Инновационная деятельность и управление бизнесом» - Власова О.В., Петрова И.В.; кафедры «Товароведение и коммерция» - Киселева Е.Н.; кафедры «Организации производства и предпринимательства в АПК» - Севостьянова Е.И.; кафедры «Экономика АПК» - Новиков В.Т.; кафедры «Педагогики, психологии и права» - Измайлова Ю.М., Тихонов А.К.; кафедры «Социально - гуманитарные науки» - Шалаева С.С. и главный бухгалтер ООО «Дергачи-Птица» - Змушко Т.В.

Научная командировка в Нижнюю Саксонию Фото 1

< Научная командировка в Нижнюю Саксонию Фото 1 >