Крещенские купания иностранных граждан
19 января 2017 года на набережной Космонавтов города Саратова состоялось удивительное зрелище. Большая группа африканской молодёжи подготовительного отделения СГАУ им. Н.И. Вавилова с восторгом наблюдали за купающимися саратовцами в проруби на праздник Крещения. В свою очередь, «моржи» были удивлены такому большому количеству африканцев у Волги. Отмечая необычность происходящего, увиденное бурно обсуждалось, было сделано много фотографий.
Начальник отдела организационной работы и социализации иностранных студентов Панфилов А.В. собственным примером показал иностранцам процесс зимнего купания, а профессор Филатов А.И. объяснил тонкости подготовки и порядок окунания в прорубь, преподаватели (кураторы групп) Симанина Ю.Б., Матвеева А.А, Шарова И.И., Панфилова Е.Г. и Девицина Н.Ф. рассказали об исторических и религиозных предпосылках данного праздника.
Несколько граждан Марокко и Иордании впервые искупались в проруби.
Остальные иностранные граждане выразили твёрдую уверенность в том, что в следующем году они примут участие в мероприятии не только в качестве зрителей, но и в качестве активных участников.

Участие иностранцев отмечено в местных СМИ.

Информационное агенство "Регион 64": "В Саратове в крещенскую купель окунулись афроамериканцы" https://sarnovosti.ru/news.php?ID=61292
Информационное агенство "Без формата.ru": "Вместе с православными саратовцами в Волгу окунулись иностранцы"
http://saratov.bezformata.ru/listnews/saratovtcami-v-volgu-okunulis-inostrantci/54128943/
Информационное агенство "Версия Саратов": "Студенты из Африки не решились купаться в крещенской купели в Саратове" http://nversia.ru/news/view/id/97744
X

Крещенские купания иностранных граждан Фото 1

< Крещенские купания иностранных граждан Фото 1 >
X

Крещенские купания иностранных граждан Фото 2

< Крещенские купания иностранных граждан Фото 2 >
X

Крещенские купания иностранных граждан Фото 3

< Крещенские купания иностранных граждан Фото 3 >
X

Крещенские купания иностранных граждан Фото 4

< Крещенские купания иностранных граждан Фото 4 >