Конкурс АгроНТИ - 2019
Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых МСХ РФ

Подведены итоги работы областной  государственной ветеринарной службы за 2018 год24 января 2019 года в актовом зале УК №3 состоялось областное совещание по вопросу: «Об итогах работы государственной ветеринарной службы области за 2018 год и задачах на 2019 год» под председательством заместителя Председателя Правительства Саратовской области Стрельникова Алексея Владимировича.

В своем отчете начальник Управления ветеринарии Правительства Саратовской области - главный государственный ветеринарный инспектор области Алексей Александрович Частов доложил о выполнении планов диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности в полном объеме. Это позволило не допустить возникновения на территории области вспышек ящура, сибирской язвы, классической чумы свиней, и других острых контагиозных заболеваний, а так же оздоровить 225 неблагополучных пунктов, в том числе: 198 по бешенству, 9 - африканской чуме свиней, 5 – гриппу птиц, 8 – бруцеллезу, 1 - по заразному узелковому дерматиту, 3 – лейкозу, 1 – инфекционному эпидидимиту мелкого рогатого скота. Количество очагов африканской чумы свиней уменьшилось в 6 раз, произошел спад уровня заболеваемости бешенством животных в регионе, не допущено распространение гриппа птиц, нодулярного дерматита крупного рогатого скота. Силами государственной ветеринарной службы региона не допущено массового выбытия поголовья сельскохозяйственных животных по причине заболевания хроническими инфекциями.

Обеспечен ветеринарно-санитарный контроль по всему спектру продуктов питания, в том числе на объектах потребительского рынка. В 2018 году было проведено 2,26 миллиона исследований по контролю пищевой безопасности.

В 2018 году продолжалась работа по укреплению материально-технической базы, кадрового потенциала. Приобреталось лабораторное оборудование, приборы ветеринарного назначения. В области сформирована лабораторно-диагностическая сеть.

В обсуждении вопроса приняли участие:
    - ректор ФГБОУ ВО Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Николай Иванович Кузнецов;
    - председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Николаевич Потапов;
    - начальник управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Ольга Ивановна Кожанова;
    - министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Юрьевич Зюзин;
    - глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков;
    - глава Ровенского муниципального района Геннадий Николаевич Панфилов;
    - заместитель руководителя Россельхознадзора по Саратовской области Андрей Валерьевич Бобров.

Мероприятие завершилось награждением почетными грамотами и благодарностями наиболее отличившихся сотрудников областной ветеринарной службы.

Подведены итоги работы областной государственной ветеринарной службы за 2018 год. Фото 1

<Подведены итоги работы областной  государственной ветеринарной службы за 2018 год. Фото 1>

Подведены итоги работы областной государственной ветеринарной службы за 2018 год. Фото 2

<Подведены итоги работы областной  государственной ветеринарной службы за 2018 год. Фото 2>