Отделения РССМ Приволжского федерального округа интересно проводят время форуме «iВолга – 2014»
18.06.2014г. на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) Самарской области начал свою работу Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга – 2014», организованный Правительством Самарской области при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО и Федерального агентства по делам молодежи.

Основные цели Форума: формирование условий для самореализации молодежи регионов ПФО, обучение навыкам проектной деятельности, создание условий для продвижения инновационных идей, выявление и поддержка талантливой молодежи.
Участники прибыли из всех регионов ПФО. Особенностью Форума в 2014 году стало участие делегации молодежи Китайской Народной Республики.
Активисты Российского союза сельской молодежи принимают участие в смене «Малая Родина - большие возможности», ее руководитель - председатель Самарского регионального отделения РССМ Антон Зубарев. Приятно отметить, что здесь ребята не только обрели новых знакомых, но и с радостью встретились со старыми — им было о чем пообщаться.
Первый день начался с обустройства лагеря — участникам нужно было поставить палатки, развести костер, осмотреться на территории, но уже к вечеру многие из них разделились на команды и начали готовить собственные социальные акции и проекты — позитивный настрой ребят не смог испортить даже дождь, а вечером положительных эмоций добавило торжественное открытие форума.

Изюминкой открытия стало появление огромной ладьи, на которой в качестве парусов руководители каждой смены установили свои флаги. Дирекция форума подготовила для всех участников интересную концертную программу, после которой прошла зажигательная дискотека. Более двух тысяч участников танцевали под проливным дождем, заряжали друг друга позитивом и энергией. Участница смены "Малая Родина - большие возможности" от Саратовской делегации РССМ Татьяна Юнкина с восторгом вспоминает: "Атмосфера безумного веселья участников форума "iВолга" очень заразительна!".
С самого утра следующего дня началась увлекательная работа смены "Малая Родина-большие возможности" — со ставшей традиционной зажигательной зарядки, которую дождик так же не смутил.
Каждый новый день форума полон образовательных программ и других мероприятий.

Так, лекцию-консультацию для участников провела эксперт по конвейеру проектов Юлия Шевцова, которая подробно рассказала о структурировании собственного проекта и его правильном написании. С социальным проектированием участники смены знакомились и на других лекциях и мастер-класах, причем, не только в форме лекций — они общались с экспертами в форме блиц-интервью и ролевых игр, делились на тематические направления, глубже узнавая определенную тематику.
Работа молодежного лагеря продлится до 28 июня, за это время у ребят будет много возможностей почерпнуть много нового и полезного, ведь программа форума включает в себя учебные занятия, конвейер молодежных проектов, презентации образовательных программ, проектов социально-экономического и общественно-политического развития Российской Федерации и Приволжского федерального округа, тренинги и мастер-классы, круглые столы, выставки, фестивали, акции, ярмарки инициатив, соревнования, встречи с известными людьми, дискуссии, а также культурно-досуговые, спортивные и туристско-краеведческие программы и иные мероприятия.
Ольга Байбулова, Мария Аввакумова,
пресс-служба РССМ
X

Отделения РССМ Приволжского федерального округа интересно проводят время форуме «iВолга – 2014» Фото 1

< >