Продлен доступ к РИНЦ
Университету продлен доступ к Российскому индексу научного цитирования (РИНЦ), размещенному на платформе eLIBRARY.RU (Научная электронная библиотека).

РИНЦ - это национальная библиографическая база данных научного цитирования, аккумулирующая более 12 миллионов публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 6000 российских журналов. Она предназначена не только для оперативного обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией, но является также мощным аналитическим инструментом, позволяющим осуществлять оценку результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, ученых, уровень научных журналов и т.д.

SCIENCE INDEX - это аналитическая надстройка над РИНЦ, позволяющая проводить более детальные аналитические исследования и рассчитывать более сложные наукометрические показатели, чем это возможно сейчас в базовом интерфейсе РИНЦ. Серьезные аналитические возможности предъявляют и более серьезные требования к качеству данных. Поэтому, на первом этапе развития системы SCIENCE INDEX основное внимание уделяется разработке функциональности, позволяющей улучшить качество информации в РИНЦ. Основная идея - привлечь к работе по уточнению информации, исправлению ошибок и привязке публикаций и ссылок к авторам, организациям и журналам, соответственно, самих ученых, научные организации и издательства. Этот подход дает вполне реальные результаты, учитывая то, что и авторы, и организации, и журналы заинтересованы в том, чтобы касающаяся их информация в РИНЦ была максимально точной и полной.

Научная электронная библиотека (ООО НЭБ) осуществляет разработку, наполнение и продвижение Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) c целью создания отечественной библиографической базы данных научных изданий, является владельцем и правообладателем интегрированного научного информационного ресурса в сети Интернет, включающего Российский индекс научного цитирования, электронные научные публикации, информационные базы данных научных изданий, а также сервис индивидуальной подписки на электронные версии научных изданий.

Подписчиками и пользователями Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU являются более 2200 российских научно-образовательных организаций - научно-технические и публичные библиотеки, академические институты, университеты, медицинские учреждения, инновационные компании из всех регионов России и других стран. Для доступа к информационным ресурсам, размещенным на платформе eLIBRARY.RU, организация должна зарегистрироваться, подписать лицензионное соглашение и назначить ответственного представителя.

База данных РИНЦ расположена в интегрированном научном информационном ресурсе в российской зоне сети Интернет, доступна для зарегистрированных пользователей, и создается в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» Министерства образования и науки РФ.

База данных научной электронной библиотеки – база данных, представляющая собой научный информационный ресурс в сети Интернет , включающий Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), электронные научные публикации, информационные базы данных научных изданий, а также сервис индивидуальной подписки на электронные версии научных изданий.

Работники университета являются авторами научных публикаций, представленных и индексируемых в РИНЦ; университет заинтересован в максимально полном и объективном отражении публикационной активности своих работников в РИНЦ, а также в повышении эффективности распространения информации о научных публикациях работников, университет приобретает лицензию на доступ и работу в информационно-аналитической системе SCIENCE INDEX с целью проведения всестороннего анализа публикационной активности и цитируемости своих работников, подразделений и университета в целом, а также идентификации, уточнения и дополнения данных о публикациях работников в РИНЦ.

Ответственный представитель университета - начальник УНИД Петров К.А. (УК1, к.214Б, тел. 23-46-97, вн. 3-14).

Представители подразделения университета - работники подразделений университета, которым Ответственный представитель делегировал определенный набор прав по работе в системе SCIENCE INDEX. Количество таких представителей и набор передаваемых им прав определяется при выборе категории подписки, исходя из численности сотрудников университета и его структурных подразделений.

Заявки на получение доступа работникам университета, желающим взять на себя обязанности представителей подразделений университета, направлять начальнику УНИД Петрову К.А.

Основные функциональные возможности (способы использования) системы SCIENCE INDEX, предоставляемые Авторизованным пользователям в рамках приобретаемой лицензии:
1. Регистрация Лицензиата и работа с анкетой Лицензиата (Ответственный представитель);
2. Ввод иерархической структуры Лицензиата (Ответственный представитель);
3. Поиск и привязка работников к структуре Лицензиата (Ответственный представитель);
4. Регистрация новых авторов - работников Лицензиата (Ответственный представитель);
5. Привязка работников к подразделениям (Ответственный представитель);
6. Ввод данных о периоде работы и должности работника;
7. Просмотр списка Публикаций Лицензиата в различных режимах его формирования;
8. Удаление из списка Публикаций Лицензиата ошибочно попавших туда Публикаций;
9. Поиск и добавление Публикаций в список публикаций Лицензиата;
10. Просмотр списка цитирований Публикаций Лицензиата в различных режимах его формирования;
11. Уточнение списка Публикаций и цитирований работника:
- просмотр списка Публикаций работника;
- удаление из списка Публикаций работника ошибочно попавших туда Публикаций;
- просмотр списка цитирований работника;
- удаление из списка цитирований работника ошибочно попавших туда ссылок;
- запуск автоматической привязки Публикаций и ссылок к данному работнику;
- добавление Публикаций в список работ работника;
- добавление ссылок в список цитирований работника;
- привязка ссылок к Публикациям и группировка ссылок;
- обновление показателей работника.
12. Добавление Публикаций, отсутствующих в РИНЦ, в том числе публикаций разных типов (статьи в журналах, монографии, сборники статей, материалы конференций, патенты, диссертации, учебно-методические пособия и т.д.);
13. Профиль организации - расширенные возможности анализа публикационной активности и цитируемости Лицензиата, в том числе ее подразделений и отдельных работников;
14. Инфографика - графическая визуализация публикационной активности и цитируемости Лицензиата.
15. Идентификация ссылок к отдельным публикациям сотрудников Лицензиата;
16. Экспорт списка публикаций Лицензиата в формате XML.
X

Продлен доступ к РИНЦ Фото 1

< Продлен доступ к РИНЦ Фото 1 >