25 ноября - день рождения великого академика Николая Ивановича Вавилова.

Николай Иванович Вавилов – крупнейший биолог, селекционер, географ и общественный деятель, человек энциклопедического ума, владевший пятью европейскими языками, в 41 год ставший президентом Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина (ВАСХНИЛ), многие годы (вплоть до ареста и трагической гибели в сталинских лагерях) руководивший Всесоюзным институтом прикладной ботаники и новых культур, с 1930-го – Всесоюзным институтом растениеводства.

Благодаря деятельности Вавилова советская генетика в 30-е и первой половине 40-х гг. шла на шаг впереди западной науки, а сделанные им открытия ставят его в ряд ведущих биологов мира. Это прежде всего учение об иммунитете растений и закон гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов, учение о мировых центрах происхождения культурных растений, создание крупнейшей в мире коллекции семян культурных растений, заложенные им основы системы государственных испытаний сортов полевых культур.

К этому мероприятию сотрудники  БИЦ УК № 2 подготовили  выставку «Николай Вавилов: прошлое, настоящее, будущее», на которой  представлена литература о  жизни и научной деятельности всемирно известного ученого Николая Ивановича Вавилова.

Приглашаем всех желающих посетить выставку в к.216.

< «Николай Вавилов: прошлое, настоящее, будущее» ( 133-летие со дня рождения Н.И. Вавилова) Фото 1 >

< «Николай Вавилов: прошлое, настоящее, будущее» ( 133-летие со дня рождения Н.И. Вавилова) Фото 2 >

< «Николай Вавилов: прошлое, настоящее, будущее» ( 133-летие со дня рождения Н.И. Вавилова) Фото 3 >

< «Николай Вавилов: прошлое, настоящее, будущее» ( 133-летие со дня рождения Н.И. Вавилова) Фото 4 >