Новые возможности для экспорта российской продукции АПК

Заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин принял участие в открытом семинаре «Экспорт продукции АПК: сертификация и стандарты», организованном Федеральным центром развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России совместно с АО «Россельхозбанк». Участниками семинара стали представители Россельхознадзора, Роскачества, бизнес-сообщества, а также специалисты в области международной сертификации.

По словам Сергея Левина, в 2020 году российский экспорт АПК демонстрирует положительную динамику, по данным на 13 сентября рост поставок составляет 15% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Для сохранения устойчивого развития необходимо обеспечить соответствие отечественной продукции возрастающим требованиям внешних рынков. В их число входит религиозная и органическая сертификация, стандарты безопасности ХАСП (HACCP), а также условия, предъявляемые к поставщикам сегмента HoReCa.

Как отметил замминистра, в России развитый рынок халяльной продукции, что создает условия для расширения системы сертификации по стандарту халяль как для внутреннего потребления, так и для экспорта. В настоящее время такая продукция поставляется в страны Персидского Залива, Ближнего Востока и Северной Африки. Перспективными рынками по данному направлению являются также Индонезия и Малайзия.

Еще одним актуальным направлением для экспорта продукции АПК Сергей Левин назвал рынок органики. Россия является страной, в которой запрещено выращивание ГМО-культур, и большой потенциал формирует наличие более 10 млн га неиспользуемой пашни, а также доступных водных ресурсов. Дальнейшему развитию рынка органической продукции будет способствовать совершенствование системы сертификации и маркировки.

Государство постоянно расширяет и совершенствует систему информирования бизнеса об экспортных возможностях. В рамках Федерального проекта «Экспорт продукции АПК» создаются экспортные гиды по принципу продукт-страна. По словам замминистра, до 2024 года будет создано 220 информационных справочников, содержащих практическую информацию, в том числе данные по существующим требованиям к продуктам и системам сертификации.

Министерство сельского хозяйства РФ

Новые возможности для экспорта российской продукции АПК. Фото 1