Глава региона поставил задачу - подготовку к Дню Победы провести на высоком организационном уровне
На совещании Губернатора с руководителями органов исполнительной власти обсудили вопрос проведения на территории области мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Глава региона отметил необходимость широкого информирования жителей области о программе мероприятий 8 и 9 мая.
Губернатор поручил зампреду Правительства Валентине Гречушкиной взять на контроль чествование всех ветеранов Великой Отечественной Войны в праздничные дни, а также работу по благоустройству памятных мест в области.
"У нас сильное добровольческое движение. Посетить ветеранов, поздравить их - это акция для волонтеров. Это и долг трудовых коллективов, где работали ветераны, и прямая обязанность сотрудников соцзащиты. Всем участникам войны, труженикам тыла оказать внимание и поддержку, - потребовал Губернатор. - Благоустройство памятных мест провести по всей области, и в городах, и в селах. К этому вопросу подойти комплексно, уделив внимание подъездам, тротуарам, дорогам. Привести все в порядок".
Зампред Правительства Валентина Гречушкина проинформировала, что в регионе проживает 23 265 ветеранов Великой Отечественной войны, в праздничные дни будет проведено поздравление и чествование всех ветеранов.
Отмечалось, что в области разработан план основных торжественных мероприятий. На открытых площадках и в клубных учреждениях районов намечено свыше 1200 концертов. Во всех населенных пунктах состоятся торжественные митинги, праздничные марши. В государственных и муниципальных музеях будут работать передвижные выставки с проведением экскурсий и музейных занятий для школьников. В библиотеках также организованы выставки, состоятся культурно-массовые акции, посвященные Великой Отечественной войне. Цикл мероприятий к знаменательной дате запланирован театрами и концертными организациями.
В образовательных организациях области разработаны комплексные планы мероприятий, в числе которых уроки мужества, встречи с ветеранами, творческие конкурсы, спортивные турниры и др. Также молодежь примет участие во Всероссийских патриотических акциях: «Георгиевская ленточка», «Вахта Памяти», «Бессмертный полк». Всего планируется участие более 250 тыс. обучающихся.
По линии молодежной политики и спорта запланировано более 100 мероприятий с охватом более 50 тыс. человек. На территории муниципальных образований намечено более 400 мероприятий, в которых будет участвовать порядка 600 тыс. человек.
В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной Войне планируется прибытие в область специального выставочного поезда «Воинский эшелон».
Основные мероприятия ко Дню Победы традиционно пройдут 8 мая на Театральной площади и 9 мая в Парке Победы на Соколовой горе.
9 мая состоится шествие «Бессмертного полка». Отмечалось, что в рамках подготовки к патриотической акции на базе учреждений МФЦ и отделений связи «Почты России» в г. Саратове и районах области организована работа пунктов сканирования фотографий участников Великой Отечественной войны. Гражданам, изъявившим желание присоединиться к акции, оказывается консультативная поддержка по работе на портале «Бессмертный полк России». Осуществляется формирование и подготовка групп волонтеров для участия в акции с общим количеством около 400 человек.
"День Победы - это главное, самое важное мероприятие для всех территорий. Подготовку к празднику провести на высоком организационном уровне", - поставил задачу глава региона.

Пресс-служба Губернатора области

X

Глава региона поставил задачу - подготовку к Дню Победы провести на высоком организационном уровне Фото 1

< Глава региона поставил задачу - подготовку к Дню Победы провести на высоком организационном уровне Фото 1 >
Яндекс.Метрика