Региональные власти могут получить дополнительные полномочия в сфере антимонопольного регулирования цен
Регионы смогут заключать с поставщиками и торговыми сетями соглашения о недопущении роста розничных цен на продукты питания. Минсельхоз РФ уже разработал проект постановления Правительства, дающий субъектам РФ полномочия на подобную практику.
Документ разработан для профилактики спекулятивного повышения цен на некоторые товары. Как заявил в пятницу на правительственном совещании по вопросам сельского хозяйства профильный федеральный министр Николай Федоров, пока существенного изменения в средних ценах не отмечено, но уже незначительно подорожали говядина (0,3%), свинина (0,6%), мясо птицы (0,9%), сырое молоко (на 1%), яблоки (1,5%), мороженая рыба (1,5%) и рыбное филе (0,2%).
Чтобы стабилизировать цены и «предупредить спекулятивные эксцессы», федеральный минсельхоз разработал проект постановления, разрешающего регионам заключать с производителями и торговыми сетями юридически обязывающие соглашения, которые предусматривают мероприятия по поддержанию цен на отдельные виды продукции. Документ уже согласовали в Минпромторге и Минэкономразвития РФ.
Аналогичные меры действовали в 2007-м году – тогда по договоренности с Правительством продовольственные сети согласились устанавливать наценку на список социально значимых продуктов не выше 10%.
«Федеральное правительство сейчас предпринимает в рамках своей компетенции меры по сдерживанию цен, – отмечает министр экономики региона Владимир Пожаров. – Аналогичную работу ведем и мы. Созданный Губернатором области Валерием Васильевичем Радаевым штаб по мониторингу цен на продовольственные товары в режиме онлайн отслеживает возможные изменения стоимости, а «горячая линия» антимонопольной службы принимает сообщения от населения. В случае принятия инициативы федерального министерства мы получим возможность заключать с розничными сетями не «протоколы о намерениях», а юридически обязывающие договоры, что поможет нам более эффективно защищать интересы жителей региона. На сегодняшний день федеральное законодательство таких полномочий субъектам Федерации не предоставляет».

Справка
Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по Саратовской области разместило на своем сайте баннер для перехода на «горячую линию» Федеральной антимонопольной службы по вопросам роста цен.
Адрес страницы для обращения в сети «Интернет» – http://fas.gov.ru/overpricing.
Адрес сайта регионального управления ФАС –saratov.fas.gov.ru. В случае возникновения затруднений с заполнением форм можно обратиться по телефону +7 (499) 755-23-23.
Министерство экономического развития и инвестиционной политики области
X

Региональные власти могут получить дополнительные полномочия в сфере антимонопольного регулирования цен Фото 1

< Региональные власти могут получить дополнительные полномочия в сфере антимонопольного регулирования цен Фото 1 >