Правительство области будет содействовать развитию конкуренции
В Правительстве области состоялось установочное совещание по вопросу внедрения на территории Саратовской области Стандарта развития конкуренции. Совещание провел заместитель Председателя Правительства Павел Большеданов.
Напомним, «дорожная карта» по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики утверждена Правительством РФ в 2012 году, а с 2014-го года началась ее реализация.
Как пояснил зампред Павел Большеданов, «Правительство России выбрало шесть пилотных регионов – это Республика Татарстан, Хабаровский край, Волгоградская, Нижегородская и Ульяновская области и Санкт-Петербург. Однако по инициативе Губернатора области Валерия Васильевича Радаева Стандарт будет внедряться и в нашей области».
Об основных положениях Стандарта рассказал министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров. «Часть организационных требований Стандарта нашим министерством уже выполнена, теперь необходимо сделать следующий шаг – утвердить перечень приоритетных и социально значимых рынков, на которых необходимо развитие конкуренции, – сообщил министр. – Обязательны для включения рынки услуг дошкольного образования, медицинских услуг, услуг жилищно-коммунального хозяйства, услуг перевозок пассажиров наземным транспортом, услуг связи и розничной торговли. Этот перечень не исчерпывающий, но именно на этих рынках и предлагается «обкатать» методики содействия конкуренции».
К работе по внедрению Стандарта конкуренции подключился и бизнес. Региональное отделение «Опоры России» собственными силами проведет предусмотренное требованиями документа анкетирование, результаты которого вместе с другими статистическими и социологическими данными лягут в основу дальнейшей работы по внедрению Стандарта.
«Конкуренция работает на благо экономики, ее развитие дает более низкие цены, рост числа фирм на рынке и относительно больший объем производства. Активная борьба за потребителя дает стимулы к инновациям, что в конечном счете благотворно повлияет на развитие нашего региона», – считает министр Владимир Пожаров.
Министерство экономического развития и инвестиционной политики области
X

Правительство области будет содействовать развитию конкуренции Фото 1

< Правительство области будет содействовать развитию конкуренции Фото 1 >
Яндекс.Метрика