Победа СССР над фашизмом навсегда вписана золотыми буквами в историю человечества. На разгром врага, на Победу работала вся страна - и воины, и тыл: женщины, старики, дети. День Победы «приближали как могли» все, но огромный вклад, до сих пор не оцененный по достоинству, внесли ученые страны. Великая Отечественная война всколыхнула весь народ, в том числе и людей занимающихся наукой, и, конечно, физиков. Всем понятно, что значительную роль в создании современного оружия играет техника, основой которой служит физическая наука.
24 февраля 2016 года на базе Пугачевского гидромелиоративного техникума имени В.И.Чапаева - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова», была проведена научно - практическая конференция среди студентов 1 – 2 курсов филиала, с приглашением учащихся политехнического лицея, учащихся 9 – 11 классов школ города Пугачева и Пугачевского района. Научно-практическая конференция проводилась в соответствии с Планом работы комиссии строительных дисциплин.
Одной из целей конференции было воспитание патриотизма, интернационализма, чувства гордости за достижения человеческого разума, советской науки и народа.
Кроме студентов техникума в конференции приняли участие учащиеся школ города и района, а также учащиеся политехнического лицея.
Ребята представили очень интересные и содержательные работы, демонстрирующие глубокие знания и интерес к данной теме. Запоминающимся на конференции было выступление учащегося МОУ «СОШ № 1 г.Пугачева им. Т.Г. Мазура» Кузнецова Никиты с проектом «Жозеф Яковлевич Котин», который грамотно рассмотрел все этапы создания тяжелого вооружения и в своей работе исследовал вклад выдающегося конструктора в их изобретение. Интересной по монтажу и демонстрации была работа учащихся ГБПОУ «Пугачевский политехнический лицей» Кушкарева Степана и Тезикова Владимира «Броня крепка и танки наши быстры». Студент группы СТ 19201 Парфенов Александр в своей работе исследовал создание реактивной системы Залпового огня БМ – 13 «Катюша». Все работы были интересны и содержательны. Участники конференции продемонстрировали глубокие знания и интерес к военной истории и вкладу ученых и конструкторов в дело Победы над фашизмом.
По итогам конференции победителем был признан учащийся МОУ «СОШ № 1 г.Пугачева им. Т.Г. Мазура» Морозов Даниил.
Все участники конференции были награждены грамотами за участие в научно – практической конференции.

< Научно – практическая конференция: «Вклад ученых – физиков в победу над фашизмом в Великой Отечественной Войне» Фото 1 >

< Научно – практическая конференция: «Вклад ученых – физиков в победу над фашизмом в Великой Отечественной Войне» Фото 2 >

< Научно – практическая конференция: «Вклад ученых – физиков в победу над фашизмом в Великой Отечественной Войне» Фото 3 >

< Научно – практическая конференция: «Вклад ученых – физиков в победу над фашизмом в Великой Отечественной Войне» Фото 4 >