В г. Туапсе на базе всероссийского детского центра «Орлёнок» состоялась специализированная смена военно-патриотических объединений «Служу Отечеству», посвящённая 55-летию военно-патриотической игры «Орлёнок».
Организаторами смены выступили: Роспатриотцентр, всероссийский детский центр «Орлёнок», «Российское движение школьников» и военно-патриотический центр «Вымпел».
На берег Черного моря приехали около 900 школьников со всей страны, всерьез мечтающие связать свою жизнь со службой Отечеству. Саратовскую область представляли 10 воспитанников военно-патриотических объединений «Пламя» регионального центра допризывной подготовки молодёжи, «Память» Энгельского района и «Юные друзья пограничников» Базарно-Карабулакского района.
В ходе смены подростки участвовали в серии образовательных площадок, узнали основы тактики, ориентирования, маскировки, туристской, огневой, строевой и альпинистской подготовки, отрабатывали приёмы рукопашного боя, научились создавать настоящую карту военно-тактических действий. На комплексных тренингах, в основу которых легли методики подготовки личного состава элитных спецподразделений «Вымпел», «Альфа», «Бастион» Президентского полка России, учащиеся приобрели умение работать в команде. В рамках реализации программы прошли уроки мужества с Героями России.
В рамках смены прошел всероссийский экологический урок с первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадием Онищенко. Одним из ключевых событий смены стала поездка в город-герой Новороссийск с возложением цветов к «Огню вечной славы» на Площади Героев.
По окончанию смены все ребята получили сертификаты участников программы. Особо отличившиеся воспитанниики военно-патриотического объединения «Пламя» Никита Крюков и Дарья Калинина получили право на ношение василькового берета Президентского полка - символа доблести и чести, отваги и служения своему Отечеству.
Министерство образования области

< Школьники области приняли участие в специализированной смене военно-патриотических объединений «Служу Отечеству» Фото 1 >