В Саратов прибыли корабли времен Великой Отечественной войны
Исторически реконструированные катера будут находиться в районе 2-го причала Набережной космонавтов г. Саратова 25 и 26 мая
25 мая в 10.00 на 2-й причал Набережной космонавтов Саратова прибыла группа реконструированных кораблей времен Великой Отечественной войны в составе бронекатера БКА-73 и катера-тральщика КАТЩ-581 «Туапсе».
Экспедиция прибыла по р. Волге из г. Тольятти на двух исторически реконструированных катерах, аналогах бронекатера Волжской военной флотилии. На кораблях размещена музейная экспозиция, посвященная Керченско-Эльтигенской десантной операции (31 октября - 11 декабря 1943 г.). Возглавляет экспедицию Александр Ёлкин, председатель РОО «Историко-культурный досуговый центр «Батарея 29БИС».
В торжественной встрече экспедиции приняли участие начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и казачеством комитета общественных связей и национальной политики области Александр Гранков, представители Саратовской региональной общественной организации «Союз военных моряков» во главе с председателем правления организации Виталием Поповым, учащиеся саратовского речного лицея. Встреча началась с торжественного построения и рапорта командиру экспедиции.
С огромным интересом учащиеся лицея осмотрели палубу и отсеки катеров, выслушали интересный рассказ членов команды катеров. Значительная часть их оборудования и отдельные агрегаты являются подлинными, поднятыми с затонувших кораблей.
Александр Гранков отметил: «Событие, в котором мы участвуем сегодня, является особенным для саратовцев. С Керченско-Эльтигенской операцией 1943 года связаны имена многих наших земляков. В их числе командир одного из представленных сегодня катеров Иван Запорожец, но не только моряки. В этой операции прославились и наши летчицы из полка ночных бомбардировщиков, известные всем как «ночные ведьмы». Женский полк ночных бомбардировщиков был сформирован на саратовской земле. А сегодняшняя встреча нам напомнила еще об одной странице Великой Отечественной войны – Сталинградской битве. Помимо частей и соединений сухопутных войск, в ней участвовали и волжские речники».
Бронекатера из состава экспедиции будут находиться в районе 2-го причала Набережной космонавтов г. Саратова 25 мая до 16.00 и 26 мая с 10.00 до 13.00 часов. Окончание демонстрации катеров 25 и 26 мая будет обозначены холостыми выстрелами из кормовых орудий. Следующими пунктами маршрута экспедиции станут города Камышин и Волгоград, конечной точкой - город-герой Керчь.

Справка
Командиром бронекатера БКА-73 в период проведения Керченско-Эльтигенской десантной операции в 1943 году был наш земляк, старший лейтенант Иван Петрович Запорожец, житель с. Золотое Красноармейского района. Иван Запорожец геройски погиб вместе со своим бронекатером в ходе проведения операции.
На базе Саратовского участка Средне-Волжского пароходства была сформирована 3-я бригада речных кораблей Волжской военной флотилии, а для ее обеспечения всеми видами довольствия была создана Саратовская военно-морская база речных кораблей, которая находилась в оперативном подчинении командующему Сталинградского фронта.
На формирование 3-й бригады речных кораблей саратовцами было передано и переоборудовано под военные нужды 23 гражданских парохода и баржи. Они осуществляли проводку судов и операции по огневой поддержке советских войск в Сталинграде, работали на сталинградских переправах, обеспечивали переброску войск Красной Армии в осажденном городе.
В ходе боев погибло 12 саратовских судов.
Комитет общественных связей и национальной политики области
X

В Саратов прибыли корабли времен Великой Отечественной войны Фото 1

< В Саратов прибыли корабли времен Великой Отечественной войны Фото 1 >
Яндекс.Метрика