Глава региона: «От создания условий для медицинских работников во многом зависит качество здравоохранения»
В четверг, 24 сентября, на заседании Правительства рассмотрели ход реализации областного закона «О создании органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области условий для оказания медицинской помощи населению».
В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2012 года региональным органам исполнительной власти были переданы полномочия органов местного самоуправления по организации оказания первичной медико-санитарной и скорой медпомощи. При этом за МСУ сохранилось решение отдельных вопросов по охране здоровья граждан.
В Саратовской области было принято решение о поэтапной передаче муниципальных медицинских организаций на уровень субъекта с переходный периодом с 2012 по 2015 год. В 2012 году - 2 организации, в 2013 году – 33, в 2014 – 19, в 2015 году – 54.
К полномочиям органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья относится создание условий для оказания медицинской помощи населению. Соответствующий закон в области был принят в 2013 году, который определил 6 направлений, которые могут быть реализованы органами МСУ при решении вопросов местного значения.
Наиболее важным является создание условий по установлению дополнительных мер соцподдержки и социальной помощи медицинским и фармацевтическим работникам медицинских организаций.
Минздравом области проведен мониторинг мероприятий, осуществляемых в муниципалитетах в данной сфере, в числе которых трудоустройство медицинских работников, предоставление жилых помещений, обеспечение транспортной доступности и др.
Согласно законодательству органы МСУ не ограничены в праве создавать иные условия для оказания медицинской помощи населению. Так, в Энгельсском районе при поддержке администрации открыты ФАПы в с. Подстепное, с. Осиновка, амбулатория в п.Пробуждение, здание станции скорой медицинской помощи. В Балашовском районе в 2013 году в рамках муниципальной целевой программы 66 человек стали получателями стипендий, 3 медицинских работника получили «подъемные» средства. В Ровенском районе за счет средств местного бюджета введен в эксплуатацию ФАП в с. Кочетное и т.д.
«От создания условий для медицинских работников во многом зависит качество здравоохранения. Есть нормативная база, есть закон, которые определяют организацию и уровень оказания медицинской помощи населению. И эти требования необходимо выполнять. Большая ответственность лежит на руководителях муниципальных образований за свой участок работы в этой сфере», - подчеркнул Валериий Радаев.
По словам главы региона, в здравоохранении области многое достигнуто в последние годы, несмотря на то, что кадровый вопрос по-прежнему остается актуальным.
«Многое предпринято, в село едут врачи, специалисты устраиваются на работу. В населенных пунктах строятся ФАПы, ведь первичной медпомощью должны быть охвачены все поселения области, в том числе и малонаселенные. Сегодня нужно говорить не о реформах в здравоохранении, а о модернизации достигнутого этапа. Необходим комплексный подход для решения текущих вопросов, нужна всесторонняя работа», - сказал Губернатор, отметив важность совместного с медиками обсуждения и выработки путей дальнейшего развития системы здравоохранения региона.
Пресс-служба Губернатора области
X

Глава региона: «От создания условий для медицинских работников во многом зависит качество здравоохранения» Фото 1

< Глава региона: «От создания условий для медицинских работников во многом зависит качество здравоохранения» Фото 1 >