До 1 октября готовность области к отопсезону должна быть на уровне 100 процентов
Стопроцентная техническая готовность объектов ЖКХ и соцсферы к отопительному сезону — такую задачу Валерий Радаев поставил перед профильным ведомством в ходе заседания регионального Правительства. По словам Губернатора, подготовительную работу необходимо завершить в срок до 1 октября и позаботиться о том, чтобы грядущий отопсезон прошёл в условиях безаварийности и бесперебойности.
По словам выступившего на заседании заместителя министра строительства и ЖКХ области Валерия Васильева, на сегодняшний день общий процент технической готовности по региону составляет 97,3%. Полностью подготовку завершили 19 муниципальных районов и одно ЗАТО. Паспорта готовности есть у 93,4% объектов социальной сферы области. Валерий Радаев назвал процент недостаточно высоким и рекомендовал усилить работу в этом направлении.
«Садики, школы, больницы, дома престарелых первыми входят в отопительный сезон. Просил бы взять на особый контроль процесс подготовки этих объектов. Здесь должна быть только стопроцентная готовность», — подчеркнул Валерий Радаев.
В ходе обсуждения вопроса особое внимание было уделено проблемам, сопровождающим вхождение в осенне-зимний период. В числе основных были названы изношенность тепловых сетей, а также задолженность организаций и населения за потребленные ТЭР. Было отмечено, что эти вопросы решаются в разрезе муниципальных образований. Также ведется работа, направленная на энергосбережение и повышение энергетической эффективности систем теплоснабжения.
К областному центру возникли вопросы, касающиеся отсутствия горячего водоснабжения в более чем 300 жилых домах. Валерий Радаев обратился к общественникам с просьбой взять этот вопрос на пристальный контроль, равно как и проблемы в Советском, Воскресенском, Балашовском и других районах области.
Подводя итоги, Губернатор ещё раз призвал специалистов профильных ведомств, руководителей районов и организаций, работающих в сфере тепло-энергоснабжения, ответственно отнестись в подготовке, а также установить персональную ответственность за неготовность и срывы отопсезона.
«Рассматривать готовность жилищно-коммунального комплекса к работе в зимних условиях необходимо всесторонне, учитывать каждый момент, который влияет на жизнеобеспечение той или иной территории. Это не только теплоснабжение, но и водообеспечение, и работа общественного транспорта, и коммунальные платежи — только такая синхронизация и слаженность позволит области благополучно справиться с сезоном холодов. Разумеется, в зимний период неизбежны чрезвычайные ситуации. Просил бы обратить особое внимание на подготовку резерва мобильных бригад, которые оперативно обеспечат локализацию возможных ЧС. Даже в самых сложных ситуациях мы не должны допустить срыва отопительного сезона», – заявил Валерий Радаев.
Пресс-служба Губернатора области
X

До 1 октября готовность области к отопсезону должна быть на уровне 100 процентов Фото 1

< До 1 октября готовность области к отопсезону должна быть на уровне 100 процентов Фото 1 >
Яндекс.Метрика