Министр Александр Абросимов рассказал об итогах участия области в молодежных форумах и слетах
24 сентября на заседании Правительства области министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов рассказал об итогах участия Саратовской области в молодежных форумах и слетах в 2015 г.
«В 2015 году Федеральным агентством по делам молодежи была определена форумная кампания на территории Российской Федерации. Молодежь Саратовской области приняла участие во всероссийских и окружных форумах: образовательном форуме «Таврида» в Крыму, «Территория смыслов на Клязьме», молодежном форуме ПФО «iВолга-2015», спортивно-туристском лагере «Туриада» и российско-китайском молодежном форуме «Волга-Янцзы» - сообщил министр молодежной политики, спорта и туризма области Александр Абросимов.
В знаковом и престижном Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» в этом году приняли участие более 80 представителей молодежи области. Два проекта, представленных на форуме саратовцами, в рамках смен «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий» и «Молодые руководители социальных НКО и проектов» получили гранты на общую сумму 250 тысяч рублей.
В 2015 году в городе-герое Севастополе, в Крыму 49 представителей Саратовской области смогли принять участие в самой крупной площадке для творческой молодежи - Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида».
Самым ответственным форумом для области в 2015 году стал Молодежный форум «iВолга-2015», направленный на развитие и поддержку молодежных инициатив и повышение уровня участия молодежи в общественно-политической жизни государства.
«В рамках участия команды Саратовской области в Молодежном форуме ПФО «iВолга-2015» на реализацию различных молодежных проектов в регион привлечено 5 миллионов 200 тысяч рублей. Для сравнения, в прошлом году на федеральный этап вышли только 2 проекта на общую сумму 600 тысяч рублей» - отметил в своем докладе Александр Абросимов.
Одним из знаковых форумов ПФО с 2013 года является спортивно - туристский лагерь «Туриада», который традиционно проходит на территории Хвалынского муниципального района.
В рамках лагеря состоялось заседание круглого стола по вопросам развития спортивного и культурно-познавательного школьного и молодежного туризма с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.
Участниками стали более 500 человек, представляющие команды-победители региональных турслетов, студенты высших образовательных организаций, спортсмены, профессиональные тренеры по спортивному туризму и др. В общекомандном зачете Саратовская область заняла второе место уступив команде Республики Татарстан и опередив участников из Республики Марий Эл.
Ярким событием 2015 года стало участие 10 лучших представителей молодежи в российско-китайском молодежном форуме «Волга-Янцзы», который прошел с 28 июля по 8 августа в провинции Сычуань (г. Чэнду). В состав делегации от области вошли победители Всероссийского фестиваля «Студенческая весна»; чемпион мира по карате, чемпион Европы по фристайлу с мячом; победитель Молодежного форума «iВолга-2015», молодые предприниматели, лингвисты разработчики методического пособия по изучению китайского языка.
В рамках форума состоялось заседание молодежного круглого стола, тематические программы, «День Китая», «День России», культурные и спортивные мероприятия; знакомство с жизнью и учебой китайских студентов; осмотр музеев, основных лабораторий, лекционных залов и аудиторий, посещение вузов провинции Сычуань и знакомство с учебными дисциплинами, посещение университета традиционной китайской медицины, моделирование управления скоростным поездом. По мнению организаторов форума официальная делегация Саратовской области была самой активной и творческой».
В заключение министр молодежной политики, спорта и туризма области отметил: «События 2015 года в сфере молодежной политики региона наглядно демонстрируют, что наша молодежь – не только получатель поддержки государства и области, она сама в состоянии многое сделать. Работа по поддержке молодежных инициатив в рамках областных мероприятий и региональных этапов мероприятий межрегионального, всероссийского, международного уровней будет продолжена».
Министерство молодежной политики, спорта и туризма области
X

Министр Александр Абросимов рассказал об итогах участия области в молодежных форумах и слетах Фото 1

< Министр Александр Абросимов рассказал об итогах участия области в молодежных форумах и слетах Фото 1 >
Яндекс.Метрика