Консолидация усилий региональной и местных властей – для повышения доступности медицинской помощи и удовлетворенности населения качеством ее оказания
В ходе сегодняшнего заседания регионального Правительства министр здравоохранения области Жанна Никулина доложила о реализации регионального закона о создании органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области условий для оказания медицинской помощи населению.
Она проинформировала, что в соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» с 1 января 2012 г. полномочия по охране здоровья граждан реализуются органами государственной власти. Органам МСУ предоставлено право создавать условия для оказания медицинской помощи населению в пределах полномочий, ограниченных вопросами местного значения. 6 июня 2013 г. был принят соответствующий региональный закон.
К условиям для оказания медицинской помощи населению, создаваемым органами местного самоуправления, в соответствии с областным законом, отнесены следующие направления:
- установление дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи медицинским и фармацевтическим работникам медицинских организаций;
- установление мер социальной поддержки гражданам, в виде компенсации транспортных расходов, связанных с их направлением в медицинские организации, расположенные в других муниципальных образованиях области;
- предоставление в безвозмездное пользование медицинским организациям, имущества, находящегося в муниципальной собственности;
- обеспечение транспортной доступности медицинских организаций;
- организация обеспечения коммунальными услугами медицинских организаций;
- создание условий для обеспечения услугами связи, включая доступ к сети «Интернет».
По поручению Губернатора области Валерия Радаева региональным минздравом проведен мониторинг осуществления органами местного самоуправления мероприятий по созданию на их территориях условий для оказания медицинской помощи населению. Наиболее востребованным являются принимаемые органами местного самоуправления меры социальной поддержки.
Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются бывшим медицинским работникам муниципальной системы здравоохранения перешедшим на пенсию.
В соответствии с областным законом медицинским организациям предоставляется в безвозмездное пользование недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности.
Обеспечение транспортной доступности медицинских организаций для всех групп населения реализуется за счет развития транспортного сообщения, которое характеризуется удаленностью населенных пунктов, количеством рейсов регулярного сообщения и их кратностью.
Организация обеспечения коммунальными услугами медицинских организаций, создание условий для обеспечения услугами связи, включая доступ к сети «Интернет» реализуются всеми муниципальными образованиями при взаимодействии с медицинскими организациями и профильными министерствами Правительства области.
Примером такого взаимодействия является то, что в настоящее время у всех медицинских организаций областного подчинения оформлены паспорта готовности к отопительному сезону 2015-2016 гг. Кроме того, муниципалитеты оказывают поддержку при строительстве ФАПов в части выделения средств на благоустройство территории, проведение дорожных работ, обеспечение подключения к инженерной инфраструктуре.
Вместе с тем, органы МСУ не ограничены в праве создавать иные условия для оказания медицинской помощи населению на вверенных им территориях.
«В рамках совещания, состоявшегося 25 мая 2015 года с участием Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, при обсуждении вопроса «Об уточнении мероприятий «дорожных карт», направленных на достижение целевых показателей» было дано поручение о проработке предложений по дополнительному нормативному правовому регулированию полномочий органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья, в том числе о целесообразности корректировки перечня показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в части включения в него показателей, отражающих положение дел в сфере здравоохранения на соответствующей территории.
В целях повышения доступности медицинской помощи и удовлетворенности населения качеством ее оказания мы должны объединить усилия региональной и местных властей для решения вопросов в сфере охраны здоровья граждан.
Для этого необходимо адресно и персонифицировано подходить к реализации закона Саратовской области «О создании органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области условий для оказания медицинской помощи населению».
Для усиления взаимодействия, повышения эффективности реализации областного Закона будут заключены соглашения с органами местного самоуправления о создании условий для оказания медицинской помощи населению, в которых будут содержаться конкретные показатели и «дорожные карты» взаимодействия медицинских учреждений и органов власти всех уровней», - подчеркнула Жанна Никулина.
Министерство здравоохранения области
X

Консолидация усилий региональной и местных властей – для повышения доступности медицинской помощи и удовлетворенности населения качеством ее оказания Фото 1

< Консолидация усилий региональной и местных властей – для повышения доступности медицинской помощи и удовлетворенности населения качеством ее оказания Фото 1 >