Работы по расчистке русла реки Медведицы идут ежедневно
Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов, заместитель руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Саратовской области Алексей Лихачев и глава администрации Петровского района Юрий Заигралов проверили ход работ по расчистке русла реки Медведицы в Петровском районе. Данный проект реализуется в рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов».
Напомним, попасть в федеральную программу по расчистке рек район пытался с 2008 года. Но только в 2013 году после обследования комитетом охраны окружающей среды и природопользования области и специалистов Нижне-Волжского бассейнового водного управления, представления и защиты в Москве в Федеральном агентстве водных ресурсов обосновывающих документов, вопрос сдвинулся с «мертвой точки». Участники поездки отметили, что решение этого вопроса на федеральном уровне стало возможным благодаря поддержке и постоянному контролю за ситуацией губернатора Саратовской области Валерия Радаева.
В 2014 году был выполнен рабочий проект на расчистку данного участка русла реки, а с начала августа 2015 года организация, выигравшая конкурс, приступила к выполнению работ, которые планируется завершить до конца 2016 года.
На сегодняшний день здесь на финской технике ежедневно работают высококлассные специалисты из Санкт-Петербурга. Мульчерами расчищается береговая территория от деревьев, иностранным земснарядом расширяют и углубляют саму реку. В итоге участок, который был причиной подтопления в Петровске более 400 домов, будет расчищен, глубина увеличится до 3 метров, а водная гладь – до 10 метров.
Местные жители, которые ходят смотреть на работу современной техники, аналогов которой в России нет, отмечают, что расчистка русла реки Медведицы стала для них «событием десятилетия».
Министерство природных ресурсов и экологии области
X

Работы по расчистке русла реки Медведицы идут ежедневно Фото 1

< Работы по расчистке русла реки Медведицы идут ежедневно Фото 1 >
Яндекс.Метрика