Литературный фестиваль имени А.Н. Толстого

22 сентября Пугачёвский гидромелиоративный техникум имени В. И. Чапаева – филиал ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ принял участие в районном литературном фестивале имени Алексея Николаевича Толстого — уроженца г. Николаевска (Пугачева), писателя большой русской души и огромного разностороннего таланта.

Этот яркий, красочный праздник книги и литературы стал знаковым событием в жизни города Пугачёва. Культурно-досуговый центр гостеприимно распахнул двери для участников фестиваля. Внимание гостей привлекли оригинальные инсталляции, сделанные библиотекарями. К творчеству и биографии А. Н. Толстого можно было прикоснуться, познакомившись с фотовыставками «По страницам жизни А.Н. Толстого», «Музей-усадьба А.Н. Толстого в Самаре» и книжной выставкой «Писатель русской души». Краеведческий музей имени К.И. Журавлёва представил исторические документы о писателе, связанные с городом.

Учащиеся художественного отделения детской школы искусств пригласили на мастер-класс по изготовлению сказочных героев А.Н. Толстого.

Студенты Пугачёвского гидромелиоративного техникума представили интерактивную площадку, знакомящую всех желающих с творчеством писателя в форме чтения наиболее известных стихотворений А. Н. Толстого. Ярко, красиво, талантливо студенты техникума представили интерактивную игру «Дерево высказываний», где все желающие фестиваля могли самостоятельно продолжить известное высказывание А. Н. Толстого, а также героев его  сказок. У детей младшего школьного возраста особый интерес вызвал творческий конкурс изобразительного искусства «Я рисую мир Толстого», организованный студентами и преподавателями Пугачёвского техникума.

Изюминкой и украшением всего фестиваля стала ярко и оригинально подготовленная преподавателем техникума Хариной М. В. фотозона, на фоне которой вновь ожили герои любимых сказок А. Н. Толстого, представленные студентами Пугачёвского техникума. Присутствующие окунулись в праздничную атмосферу, где их встречали литературные герои из произведений А.Н. Толстого.

Продолжением фестиваля стал литературный форум «А. Н. Толстой глазами современников», в котором приняли участие члены Союза писателей Саратовской области: поэт А.А. Бусс, писатель А.П. Зуев, поэтесса С. Федорова, бард И.М. Тернов, фотокорреспондент Ю.С. Неугодов и заведующая отделом правовой и деловой информации Областной научной библиотеки Ю.А. Петрова, поэты районного литературно-поэтического объединения «Пугачёвская лира» и творческая интеллигенция. Пугачёвский техникум представил начинающий поэт студент 3 курса специальности Природоохранное обустройство территорий Швечихин С. Он представил стихотворение собственного сочинения «Родная земля». Раньше Швечихин С. уже завоевал 1 место в областном  поэтическом конкурсе чтецов "Мы - дети природы".

Администрация Пугачёвского гидромелиоративного техникума имени В. И. Чапаева выражает благодарность преподавателям, оказавшим помощь в подготовке  интерактивной площадки и принявшим активное участие в литературном фестивале: Семёновой О. Н. (директор техникума), Клюкиной Е. В., Хариной М. В., Цыганковой Л. А., Илюшенко М. Ю., Огурцовой О. П., Балабековой А. И., Наделяевой О. В.

Литературный фестиваль имени А.Н. Толстого Фото 1

< Литературный фестиваль имени А.Н. Толстого Фото 1 >