Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора
Подготовка кадров инженерного профиля для агропромышленного комплекса является сложной задачей, где ведущую роль играет практическое обучение.
На втором курсе направления подготовки «Агроинженерия» предусмотрено проведение учебной практики «Управление сельскохозяйственной техникой», которая позволяет студентам приобрести знания и сформировать опыт и навыки практической работы по управлению тракторами и самоходными машинами в объеме, необходимом для получения квалификации тракториста-машиниста с выдачей удостоверения.
На факультете организована системная работа по подготовке тректористов-машинистов, так в 2015 году удостоверения тракториста-машиниста получили 40 студентов направления подготовки «Агроинжененрия» и 10 студентов направления «Агрономия».
Требования, предъявляемые Гостехнадзором к организации обучения, состоянию материально-технической части учебного процесса за последнее время значительно выросли. Поэтому силами деканата факультета, при поддержке руководства университета была проведена масштабная работа по реорганизации практического обучения на право управления тракторами и самоходными машинами:
1. Деканатом были проведены работы по проектированию и согласованию в Гостехнадзоре полигона-трактородрома для обучения и сдачи экзамена на право управления спецтехникой. В июне-июле 2015 года в Агроэкспоцентре был построен полигон. В текущем году в благоустройстве полигона принимали участие 35 студентов 2 курса. Территория была очищена от мусора, кустарников, ветровальных деревьев. Заведующим кафедрой «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Терешкиным А.В., преподавателями кафедры «Процессы и с/х машины в АПК» Данилиным А.В., Ивановым С.А., студентами 2 курса с 11 по 20 апреля было посажено 90 саженцев хвойных и лиственных деревьев, проведены работы по благоустройству.
2. Силами деканата, студентов и сотрудников информационного центра были проведены монтажные работы и организован компьютерный класс для сдачи теоретического экзамена. В компьютерном классе установлен аппаратно-программный комплекс автоматизированного теоретического экзамена на получение права управления транспортными средствами АПК «Спектр-ПДД». Данный комплекс предназначен для обеспечения служебной деятельности ГИБДД, Гостехнадзора и учебно-образовательной деятельности. АПК «Спектр ПДД» разработан и функционирует в соответствии с Методикой проведения квалификационных экзаменов на получение права управления транспортными средствами, утвержденной указанием ДОБДД МВД РФ от 09.06.2009 г., а так же приказом МВД РФ №782.
3. В марте-апреле текущего года заместителем декана по УР Макаровым С.А., доцентом кафедры «Процессы и с/х машины» Хакимзяновым Р.Р., начальником центра практической подготовки Сураевым В.Я. было организовано теоретическое и практическое обучение на право управления тракторами и самоходными машинами. Помощь в практическом обучении своим младшим коллегам оказывали студенты 4-го курса, прошедшие двухлетнюю производственную школу в студенческом специализированном отряде в УНПО «Поволжье» Лацыбо Андрей и Исяняев Руслан.

Результатом проделанной работы стало проведение 22 апреля экзамена на базе Агроэкспоцентра для первой группы обучающихся. Председатель комиссии - заместитель начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, государственный инженер-инспектор Носов Антон Олегович.
После сдачи теоретического экзамена на знание правил эксплуатации техники и Правил дорожного движения, кандидаты сдавали практический экзамен по управлению техникой на специализированном полигоне. Практический экзамен включал в себя пуск двигателя, остановку и трогание на подъеме, разворот, агрегатирование самоходной машины с прицепом и другие упражнения. В общем итоге 13 студентов 3го курса направления подготовки «Агроинженерия» из первой группы обучающихся успешно сдали все испытания на получения квалификации тракториста-машиниста. Многие студенты сдавали экзамен на несколько категорий. В мае предстоит экзамен у второй группы обучающихся.
Несмотря на ненастную погоду и дождь во время экзамена у всех было отличное настроение! Поздравляем ребят с заслуженным успехом!
X

Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 1

< Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 1 >
X

Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 2

< Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 2 >
X

Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 3

< Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 3 >
X

Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 4

< Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 4 >
X

Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 5

< Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 5 >
X

Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 6

< Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 6 >
X

Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 7

< Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 7 >
X

Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 8

< Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 8 >
X

Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 9

< Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 9 >
X

Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 10

< Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 10 >
X

Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 11

< Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 11 >
X

Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 12

< Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 12 >
X

Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 13

< Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 13 >
X

Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 14

< Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 14 >
X

Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 15

< Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 15 >
X

Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 16

< Студенты инженеры успешно сдали экзамен Гостехнадзора Фото 16 >