24 августа в Вольске прошло совещание по устойчивому развитию сельских территорий с участием Директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ В.П. Свеженца по вопросу «Развитие сельских территорий и малых форм хозяйствования». На совещании состоялся конструктивный диалог между чиновниками и главами муниципальных районов Саратовской области, фермерами и сельхозтоваропроизводителями. На встрече присутствовал ректор СГАУ им. Н.И. Вавилова Николай Иванович Кузнецов.
В рамках работы совещания прошло обсуждение хода реализации программ господдержки сельских территорий. Владимир Свеженец призвал руководство районов уделять самое пристальное внимание инфраструктуре села, строительству жилых домов, фельдшерско-акушерских пунктов и школ.
-Во многих районах области видны серьезные достижения в развитии сельскохозяйственных территорий, - отметил Владимир Свеженец, - нужно продолжать работу в этом направлении: улучшать условия жизни населения, строить дороги, проводить коммуникации. Призываю вас участвовать в федеральных программах, это ускорит реализацию задуманных проектов».
Ректор Саратовского ГАУ, депутат Саратовской областной Думы Николай Кузнецов выразил благодарность министерству сельского хозяйства России за внимание руководства страны к проблемам аграриев и сельхозтоваропроизводителей Саратовской области. В своем выступлении ректор университета отметил важность развития мелиоративных систем в области.
-В нашем регионе необходимо усиленно работать над системой искусственного орошения, - заметил Н.И. Кузнецов, - анализ температурных режимов области ясно показывает: без гидромелиоративного оборудования невозможен рост показателей в животноводстве, выращивании кормовых культур. В настоящее время региону оказывается существенная финансовая поддержка федерального центра, что ускорит процесс реконструкции и строительства систем мелиорации.
Кроме того, Николай Кузнецов обсудил с директором департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ господдержку в вопросах строительства и реконструкции домов культуры.
-Нужно привлечь внимание к тому, что без строительства объектов культурной сферы, без финансирования этого направления, нельзя говорить об улучшении жизни наших сельчан, - сказал ректор.

< Ректор Саратовского ГАУ принял участие в совещании по вопросам устойчивого развития сельских территорий. Фото 1 >

< Ректор Саратовского ГАУ принял участие в совещании по вопросам устойчивого развития сельских территорий. Фото 2 >

< Ректор Саратовского ГАУ принял участие в совещании по вопросам устойчивого развития сельских территорий. Фото 3 >

< Ректор Саратовского ГАУ принял участие в совещании по вопросам устойчивого развития сельских территорий. Фото 4 >