Поздравляем с днём студента!
Ты студент. Мы громко скажем:
«Это точно по тебе».
Пусть тебе удача даже
Улыбается во сне.
В вузе ты сейчас столичном.
Так держать! И так держись!
Мы желаем на «отлично»
Сдать экзамены на жизнь.


Деканат агроинженерного факультета поздравляет всех студентов и Татьян с замечательным зимним праздником.
Вся Россия 25 января отмечает Татьянин день. Считается он праздником всех студентов, а его истоки уходят в далёкий 1755 год. Именно 25 января (12 января по старому стилю) указанного года российская императрица Елизавета I подписала высочайший указ о создании Московского университета. Стало это наиважнейшим событием того времени, ведь университет-то был самым первым на русской земле.
Однако сразу возникает закономерный вопрос, почему день назвали «Татьяниным», а не «Елизаветиным»? Ведь именно помазанница Божия повелела создать учебное заведение, которое впоследствии стало центром культурной и общественной жизни империи.
Тут нужно сказать, что проект первого университета был разработан Михаилом Ломоносовым. Поддержал его в этом вопросе фаворит императрицы Иван Шувалов. Именно он занимался всеми организационными вопросами, а также хлопотал перед матушкой-царицей о создании высшего учебного заведения. Старания будущего генерал-адъютанта не прошли даром. Елизавета прониклась идеей просвещения, но, будучи женщиной сентиментальной и даже немножко романтичной, решила сделать приятное своему неугомонному фавориту.
Она подписала высочайший указ в день рождения матери Шувалова, имя которой было Татьяна. Этого же числа православная церковь отдавала дань уважения святой мученице Татьяне. Таким образом, Елизавета проявила истинную мудрость. Она выказала расположение своему преданному человеку и подчеркнула значимость церкви в духовном совершенствовании людей. То есть слабой женской рукой убила сразу двух зайцев, что, в принципе, всегда считалось невозможным.
Вот с тех затянутых дымкой столетий времён всё российское студенчество и отмечает Татьянин день. Начало ему положило рождение МГУ, которое повлекло за собой создание других университетов на необъятных просторах великой империи. В наши дни праздник имеет такое же значение, как и в прежние века.
В наши дни особенно важно поддержать все эти полезные начинания и традиции, а в эпоху крушения идеалов вдохнуть во всю эту кипучую деятельность подлинный дух высокой христианской миссии и морали, нашей тысячелетней традиции, опыта российской университетской истории.
X

Поздравляем с днём студента! Фото 1

< Поздравляем с днём студента! Фото 1 >
X

Поздравляем с днём студента! Фото 2

< Поздравляем с днём студента! Фото 2 >
X

Поздравляем с днём студента! Фото 3

< Поздравляем с днём студента! Фото 3 >
X

Поздравляем с днём студента! Фото 4

< Поздравляем с днём студента! Фото 4 >