Поздравляем студенчество!
Гуляй студент в Татьянин день,
Пусть будет праздновать не лень!
Забудь зачётку и зубрёж!
В отрыв уходит молодёжь!
Пивасик, танцы до утра,
Татьянин день пришёл, ура!

Кафедра «Надёжность и ремонт машин» поздравляет студентов с праздником!
25 января - Татьянин день. День всех студентов. Вероятно, это единственный в истории случай, когда на один и тот же день претендуют и служители церкви и студенчество, причем каждая сторона понимает праздник на свой манер.
Почему же день поминания Татьяны оказался связан со славным, беспокойным, веселым и далеко не безгрешным народом - студенчеством?
Открываем "Историю Государства Российского" и находим ответ. 12(25) января 1755 г. был подписан императрицей Елизаветой Петровной Указ об открытии в Москве 1-го российского университета. Разработанный Ломоносовым проект взял под своё попечение генерал-адъютант И.И. Шувалов. День подписания Указа Шуваловым был выбран не случайно. Он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать презент своей любимой матушке Татьяне Петровне в день её именин. "Дарю тебе университет" - произнёс ставшую позднее крылатой фразу И.И. Шувалов.
Студенческий праздник День студента официально появился в начале 19 века после Указа Николая I, в котором он распорядился праздновать подписание акта об открытии университета.
В 2006 году Татьянин день в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина, стал общегосударственным праздником – Днем российского студенчества!
X

Поздравляем студенчество! Фото 1

< Поздравляем студенчество! Фото 1 >
X

Поздравляем студенчество! Фото 2

< Поздравляем студенчество! Фото 2 >